Сборная Англии в серии пенальти победила Бразилию в первой женской финалиссиме в истории футбола

На лондонском стадионе “Уэмбли” состоялась первая в истории футбола женская Финалиссима. В матче соревновались две лучшие женские команды Европы и Южной Америки, согласно результатам последних континентальных первенств.

Участницами Финалиссимы-2023 стали сборная Англии и Бразилии. В 2022 году именно эти сборные выиграли чемпионат Европы и Южной Америки соответственно.

К очному противостоянию в Финалиссиме женская сборная Англии подошла после первого титула на Евро. В финале 2022 года английские игроки обыграли немку в овертайме (2:1) при судействе украинской арбитрине Екатерины Монзуль. Зато сборная Бразилии сыграла в первой в истории женской Финалиссими как восьмикратная победительница Кубка Америки.

Первый гол в истории женской Финалиссимы на 23-й минуте матча на “Уэмбли” забила полузащитница “Манчестер Юнайтед” – Элла Энн Тун. Через шесть минут после этого у Англии был шанс удвоить преимущество в счете, однако арбитринка Стефани Фраппар отменила мяч Лорен Джеймс.

В основное время футболистки сборной Бразилии смогли сравнять счет в игре на третьей минуте компенсированного времени до второго тайма. После навеса в штрафную голкиперка Англии Мэри Эрпс не зафиксировала мяч в руках. Этим воспользовалась экс-футболистка “Барселоны” и действующая футболистка “Ромы” – Алвеш да Силва Андресса.

В экстратаймах Англия и Бразилия не смогли отличиться хоть голом, поэтому судьбу первой женской Финалиссимы определила серия одиннадцатиметровых ударов. Благодаря четырем результативным ударам и двум ошибкам соперниц победу в матче одержала сборная Англии, выигравшая серию со счетом 4:2.

Женская Финалиссима-2023

Англия – Бразилия 1:1 (4:2 по пенальти)

Голы: Элла Энн Тун, 23 – Андресса, 90+3

После завершения Финалиссимы тренер сборной Англии Сарин Вигмэн отметила, что ее команда одержала победу благодаря поддержке трибун. Также наставница “Львиц” отметила опыт предыдущих матчей, после того как на Евро-2022 английские игроки дважды играли в экстратаймах на стадии плей-офф.

“Опыт всегда помогает. Вы понимаете ситуацию и свои ощущения, когда играете перед 83 тысячами громких зрителей. Это действительно помогает и показывает, на что мы способны и знаем, какую работу нужно выполнять в одиннадцатиметровой серии. Каждый опыт помогает двигаться вперед”, – сказала она. Сарин Вигмен.

В 2022 году состоялась первая за 29 лет Финалиссима в мужском футболе, где победила сборная Аргентины – победитель Копа Америка-2019.

В 2022 году состоялась первая в истории Финалиссима в футзале – ее победителем стала команда Португалии.

Англия и Бразилия примут участие в женском чемпионате мира в 2023 году. Сборная Англии сыграет на групповом этапе против Гаити, Дании и Китая, а Бразилия – Франции, Ямайки и Панамы.