Сборная Украины по волейболу обыграла Чехию в олимпийском отборе

sbu_voley_m

Мужская сборная Украины по волейболу одержала третью победу в квалификации на Олимпиаду-2024. Подопечные Угиса Крастиньша обыграли в четырех сетах команду Чехии.

В предыдущих матчах квалификации “сине-желтые” одержали две победы: над Ираном (3:0) и Катаром (3:1). Со счетом 0:3 сборная Украины проиграла Кубе и Италии, а в драматическом поединке с бразильцами уступила тай-брейку.

По итогам пятого тура Украина упустила шансы напрямую отобраться на Олимпиаду-2024. “Сине-желтые” уже не смогут финишировать в топ-2, однако результаты двух последних матчей повлияют на положение Украины в мировом рейтинге, из-за которого на Игры выйдут пять сборных.

Как прошел матч Украина – Чехия

После равной борьбы в начале стартового сета “сине-желтые” совершили рывок, выйдя вперед со счетом 16:12. Команда Крастиньша сохранила преимущество в 4-6 очков и выиграла первую партию – 25:19.

Второй сет начался при небольшом преимуществе Украины, а в середине партии “сине-желтые” увеличили преимущество до 3-5 очков, в итоге разгромив соперника – 25:15.

В середине третьего сета Украина вышла вперед в три очка, впрочем, чехи нивелировали отставание и “забрали” партию – 25:23.

Чехия владела небольшим преимуществом в счете в первой половине четвертой партии, однако украинцы сумели отыграться и в конце концов одолели соперника – 25:20.

Самым результативным игроком матча в составе Украины стал Илья Ковалев – 22 очка.

Олимпийский выбор. Шестой тур

Украина – Чехия 3:1 (25:19, 25:15, 23:25, 25:20)

В последнем матче олимпийского отбора Украина в воскресенье 8 октября сыграет против Германии. Начало – в 23:00 по киевскому времени.

Что значит победа Украины:

Украина одержала третью победу в отборе и гарантировала как минимум пятое место в турнирной таблице группы А.

У “сине-желтых” еще есть шанс опередить Италию (12 очков) и Кубу (12) и занять третье место. Для этого нужно побеждать Германию в последнем матче и надеяться на поражение

Кубы от Ирана и Италии от Бразилии в трех или четырех сетах.

Хотя Украина не получила прямую путевку на Олимпиаду, все еще может сразиться за место на Играх-2024 из-за мирового рейтинга. Проходная позиция попадания в Париж будет определена после завершения олимпийского квалификационного турнира. Украина занимает 16-е место в мировом рейтинге.