Сборная Украины по волейболу обыграла Хорватию в четвертьфинале Кубка претенденток

sbu_voley_zh

Женская сборная Украины провела первый матч в Кубке претенденток. В четвертьфинале турнира “сине-желтые” обыграли Хорватию.

В Кубок претенденток сборная Украины попала благодаря выходу в финал Золотой Евролиги. Украинские волейболистки впервые в истории вышли к этому соревнованию.

В Кубке претенденток “сине-желтые” вошли в перечень из восьми участниц турнира, победа в котором выведет команду в элитный дивизион мирового волейбола – Лигу наций. Первой соперницей украинок стала команда Хорватии, которая в предыдущий сезон провела в Лиге наций, где заняла последнее место.

Как прошел матч Украина – Хорватия

Первый сет до середины партии прошел при равной борьбе: ни одна из соперниц не отрывалась больше, чем на два очка. В конце концов, “сине-желтые” смогли получить преимущество и выиграли сет со счетом 25:15.

Во второй партии украинским волейболисткам пришлось догонять соперниц, однако при счете 14:14 Украина отдала Хорватии только одно очко и победила в сете со счетом 25:15.

В середине третьей партии игра также прошла при равной борьбе, но в итоге хорватские волейболистки выиграли ее со счетом 25:18 и сократили отставание в матче.

Четвертый сет начался с преимущества украинок: подопечные Ивана Петкова вели в три очка, однако позволили хорваткам не только отыграть отставание в три очка, но и выйти вперед 9:8. В итоге Украина смогла оторваться в счете и одержать победу в партии 25:19.

Самыми результативными игроками матча в составе сборной Украины стали Анастасия Крайдуба (19 очков) и Александра Миленко (17).

Кубок претенденток-2023. Четвертьфинал

Украина – Хорватия – 3:1 (25:15, 25:15, 18:25, 25:19)

В полуфинале Кубка претенденток Украина сыграет против Франции, обыгравшей в четвертьфинале со счетом 3:0 Вьетнам. Эта игра состоится в субботу, 29 июля, и станет для команд третьей за последние полтора месяца: в Золотой Евролиге соперницы обменялись победами со счетом 3:1.

Сборная Украины по волейболу: что известно

Женская сборная Украины еще ни разу не играла в Лиге наций по волейболу.

С 15 августа по 3 сентября украинки выступят на женском чемпионате Европы по волейболу, где на групповом этапе команда сыграет против Бельгии, Венгрии, Польши, Сербии и Словении.

В сентябре женская сборная Украины сыграет на олимпийском квалификационном турнире. Соперницами украинок станут Китай, Сербия, Доминиканск