“Верим, что можем все”. Эмоции тренера “Прометея” Петкова после дебютного выхода в плей-офф волейбольной Лиги чемпионов

“Прометей” впервые в истории будет играть в плей-офф волейбольной Лиги чемпионов среди женских клубов. Днепрянки преодолели групповой раунд в своем третьем сезоне в европейском топтурнире.

Команда Ивана Петкова стартовала на турнире по двум разгромным поражениям 0:3 — от ЛКС и “Ле-Канне”, действующим чемпионкам Польши и Франции соответственно. Первую победу команда отпраздновала в матче третьего тура с румынской “Альбой Блаж” (3:2).

После второго поражения от будущих победительниц группы по ЛКС “Прометей” закрыл групповой раунд двумя победами в январе. Ключевым стал успех в игре с “Ле-Канне”, главным соперником в борьбе за второе место квартета.

Именно поражение француженок наконец вывело “Прометей” в плей-офф благодаря лучшему очковому наследию. Украинский клуб будет представлен в этой стадии Лиги чемпионов впервые за более чем 20 лет.

Журналисты пообщались с главным тренером “Прометея” Петковым — о впечатлении от рекордного успеха команды и ожидании предстоящей встречи с действующими чемпионками мира, турецким “Эджзаджибаши”.

Ожидали, что команда может выйти из группы

“Конечно, ожидали. Первый матч мы играли против чемпионок Франции, второй – против чемпионок Польши. Было не очень много времени, чтобы сыграться, – у нас новая команда. Были проблемы, которые я сейчас не хочу обсуждать, и мы верили, что сможем выйти на следующую стадию Лиги чемпионов”.

Об эмоциях после попадания в плей-офф

“Конечно, это очень приятно. Мы гордимся таким результатом. Все это за клуб, за Украину. Мне, как главному тренеру [женской] сборной Украины, это вдвойне приятнее. Я хочу поздравить девушек. Как говорит наш президент, это подвиг. Конечно, мы не считаем, что это подвиг – это наша работа».

О двухматчевом противостоянии с клубными чемпионками мира

“На сегодняшний день это лучший клуб в мире. Конечно, нам будет очень тяжело, но мы будем бороться. Мы верим, что можем все”.

Что известно?

“Прометей” – неизменные чемпионки украинской Суперлиги трех последних сезонов. Пока команда лидирует в чемпионате, выиграв все 11 матчей.

На групповой стадии Лиги чемпионов команда останавливалась дважды: в сезонах 2021/22 и 2022/23. Тогда после 12 матчей команда суммарно одержала только одну победу.

Мужская команда “Прометея” продолжает выступления в волейбольном Кубке ЕКВ. В первом матче 1/8 финала днепряне обыграли турецкий “Фенербахче” (3:1).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-01-18