Украина уверенно победила Северную Македонию на старте мужской Золотой Евролиги по волейболу

sbu_voley

Мужская сборная Украины с победы начала новый розыгрыш волейбольной Золотой Евролиги. На площадке польской Лодзи номинальные хозяева обыграли Северную Македонию.

Соревнования в квартете “сине-желтых” стартовали со встречи Бельгии и Хорватии. Сильнее были бельгийцы, по итогам четырех сетов ставшие промежуточными лидерами группы В.

Украину же в первом туре ожидала встреча с северомакедонцами — наименее рейтинговым из соперников в континентальном зачете CEV (25 место). Между собой команды играли впервые с 2019, когда Украина победила в квалификации чемпионата Европы.

Как прошел матч

Первый сет остался за Украиной – 25:21. Шесть розыгрышей для номинальных хозяев результативно завершил Илья Ковалев, а единственный эйс провел Виталий Щитков.

Вторая партия прошла при плотном преимуществе “сине-желтых” — лишь трижды Украине удалось отрываться от соперника на более чем два очка. Эйсы к своему наследию добавили Василий Тупчий и Олег Плотницкий.

Македонцы наконец “отдали” сетбол подачей в сетку – 25:22. С игры же подопечные Угиса Крастиньша заработали 17 очков в партии, в противовес 11 у гостей.
Из 10 первых розыгрышей третьего сета восемь остались за Украиной, которая при счете 14:5 оторвалась на 10 очков.

На матчбол Украина выходила при счете 24:11. Победное очко для сборной завоевал Тимофей Полуян — 3:0 в пользу “сине-желтых”.

Доминацию хозяев в третьем сете наглядно показывает статистика набранных с игры очков — 18:2 в пользу Украины. А Илья Ковалев сохранил статус самого результативного игрока на площадке – 14 результативных ударов.