Сборная Украины потерпела наибольшее поражение в истории в отборе женского Евро по гандболу

После проигрыша Германии “сине-желтые” разыграют путевку на чемпионат со Словакией 7 апреля.

Сборная Украины по гандболу потерпела свое второе поражение в отборе женского Евро-2024. На площадке в Гайдельберге “сине-желтые” уступили Германию – 21:43.

Немки досрочно гарантировали себе путевку на Евро благодаря трем подряд победам на старте отбора. В частности, в первом туре команда справилась с украинками – 31:24.

Украина же после матча в Германии одержала в квалификации три победы подряд. Ко второму противостоянию с фаворитками “сине-желтые” подходили вторыми в группе и сохраняли шансы финишировать в топ-2.

Не способствовал “сине-желтым” результат первого матча соревновательного дня в группе. Словакия во второй раз в нынешнем отборе переиграла Израиль (35:24) и подобралась на расстояние двух очков до второго места.

Как прошел матч Украина – Германия

После первого тайма преимуществом владели номинальные гости – 23:11 в пользу Германии. Три из 11 мячей “сине-желтых” за первые 30 минут забросила разыгрывающая Карина Соскида.

Во второй 30-минутке немки увеличили свое преимущество в счете. Матч завершился разгромом в 22 очка – 21:43.

Звание самой результативной гандболистки “сине-желтых” по итогам матча получила Тамара Смбатян – пять голов.

Квалификация Евро-2024. 5-й тур

Украина – Германия – 21:43 (11:23)

Что означает результат матча

-22 – самое большое поражение в истории женской сборной Украины. До сих пор национальная команда не уступала с разницей более 19 голов.

Путевку на Евро-2024 разыграют в матче шестого тура между Украиной и Словакией. “Сине-желтым” на площадке в Шале достаточно не проиграть с разницей более пяти голов.

Украинки сохраняют преимущество Словакии в два очка, а также имеют лучшую разницу заброшенных-пропущенных голов. Если последний показатель будет равным, на второе место выйдет команда, забросившая большее в очных матчах.

Турнирная таблица группы 2

Германия – 8 очков (4 матча), +65 (разница голов)
Украина – 6 (4), -19
Словакия – 4 (4), -21
Израиль – 0 (4), -25

Ранее сообщалось, что Сборная Украины по гандболу повторила свое самое большое поражение в истории в матче женского ЧМ-2023.