Сборная Украины по гандболу повторила свое самое большое поражение в истории в матче женского ЧМ-2023

Сборная Украины во втором матче основного раунда ЧМ-2023 по гандболу среди женщин уступила Нидерландам – 21:40.

Преодолев предыдущую часть чемпионата благодаря решающей победе над Казахстаном, “сине-желтые” уже на старте основной стадии потеряли шансы на место в плей-офф. Поражение от Чехии (23:30) означало, что сборная не пробьется в двойку сильнейших команд своей группы.

Нидерландки же до сих пор не теряли очков на турнире — максимальные четыре победы. Чемпионки 2019 года в случае победы или ничьей становились единоличными лидерами группы после поражения испанок от Чехии (22:30).

Как прошел матч?

После обмена голами на старте встречи Нидерланды захватили убедительное лидерство в матче. На экваторе тайма разница достигла пяти голов, к перерыву – 11.

В финальную сирену “сине-желтые” пропустили еще 21 гол, в том числе и бросок Лойс Аббинг за считанные секунды до конца — 21:40. Украина повторила свое самое большое поражение в истории официальных матчей с отставанием в 19 мячей (18:37 против Исландии 2011 года).

Самой результативной гандболисткой украинок стала Милана Шукаль – пять результативных бросков. Еще три гола добавила Марьяна Маркевич.

ЧМ-2023. Основной раунд. Второй тур

Украина – Нидерланды – 21:40 (8:19)

Украинки после поражения опустились на последнее, четвёртое место в таблице. Другой аутсайдер группы Аргентина опережает “сине-желтых” по лучшей разнице голов.

Четвертая группа. Турнирная таблица

Нидерланды – 8 очков (4 матча), +55 (разница голов)
Испания – 6 (4), +13
Чехия – 6 (4), +11
Бразилия – 4 (4), +19
Аргентина – 0 (4), -45
Украина – 0 (4), -53

Украина будет завершать турнир матчем аутсайдерок с Аргентиной в воскресенье, 10 декабря. Начало встречи – в 13:00 по киевскому времени.