“Шахтер” потерпел поражение в третьем благотворительном матче в поддержку Украины

Донецкий футбольный клуб “Шахтер” сыграл третий матч серии благотворительных товарищеских встреч в поддержку Украины. Украинцы играли против турецкого “Фенербахче” на их домашнем поле в Стамбуле.

Перед этим “Шахтер” сыграл с греческим “Олимпиакасом” (0:1) и польской “Лехией” (3:2).

На встречу с турецкой командой “Шахтер” вышел в символических футболках – с изображением 4-летней девочки Алисы из Мариуполя и надписью “Я хочу вернуться домой”. Таким образом, донецкий клуб хотел привлечь внимание к большому количеству жертв и пострадавших среди детей из-за войны России против Украины.

Счет в матче открыли хозяева поля. Эквадорский нападающий “Фенербахче” Эннер Валенсия забил первый гол на 26-й минуте с подачи немца Мергима Бериши, который в конце концов стал единственным в этом матче.

Первую половину дончане завершили, уступая в счете, и в начале второго тайма провели сразу четыре замены.

Вынуждено менять игрока вскоре пришлось “Фенербахче”: на 67-й минуте травму получил венгерский нападающий Аттила Салай, который не смог самостоятельно покинуть поле – его вынесли на носилках.

Знаковой для турецкого клуба стала замена на 75-й минуте. На поле вышел 15-летний Исаак Вурал, заменивший Арду Гюлера. Это стало его дебютом за команду.

На 87-й минуте турки не воспользовались шансом увеличить счет: опасный штрафной завершился сейвом от Алексея Шевченко, который во втором тайме заменил Андрея Пятова.

“Шахтер”, в свою очередь, так и не сумел реализовать голевые моменты и закончил матч поражением – 0:1.

“Фенербахче” (Турция) – “Шахтер” (Украина) 1:0

Гол: Валенсия, 26

Товарищеский матч против “Фенербахче” проходил под лозунгом “Футбол за мир” (“Football for Peace”). “Шахтер”, как и киевское “Динамо”, организовал серию благотворительных матчей в поддержку украинцев. В частности, собранные деньги будут передаваться волонтерским организациям, медикам и детям, пострадавшим от войны.