Сколько сборная Украины по футболу заработала за выход на Евро-2024: призовой фонд турнира

Сборная Украины по футболу в четвертый раз подряд вышла на чемпионат Европы. Это произошло после победы над Исландией (2:1) в финале плей-офф отбора.

Для выхода на чемпионат Европы Украине понадобилось 10 матчей. Перед двумя поединками в плей-офф команда Сергея Реброва провела восемь игр в групповом раунде, где по личным показателям проиграла прямой отбор на Евро Италии.

В плей-офф отбора сборная Украины выиграла оба матча со счетом 2:1, совершив два камбека. В первом поединке против Боснии и Герцеговины “сине-желтые” забили два мяча в конце основного времени, а в игре с Исландией выиграли второй тайм после поражения 0:1 в первом.

За выход на чемпионат Европы-2024 сборная Украины заработала 9.25 млн. евро. Эту сумму получит каждый из 24 участников турнира в Германии, сообщает официальный сайт УЕФА.

Общий призовой фонд Евро-2024 составляет 331 миллион евро – столько же распределили между участниками предыдущего чемпионата Европы. Максимальная сумма, которую получит победитель турнира в Германии, если выиграет все три матча группового этапа – 28.25 миллиона евро.

• победитель: 8 млн евро

Предыдущий чемпионат Европы Украина завершила с лучшим результатом в истории – вышла в четвертьфинал – и получила призовыми 16 миллионов евро. Италия за победу на турнире заработала 34 миллиона.

Следующее континентальное первенство пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 г. в 10 городах Германии. Кроме Украины, последними участниками Евро-2024 по итогам плей-офф отбора стали Грузия и Польша.

Сборная Украины на Евро-2024: что известно

По итогам жеребьевки Евро-2024 Украина попала в группу E и сыграет в квартете против сборных Бельгии, Словакии и Румынии.

На официальном уровне “сине-желтые” из будущих соперников до сих пор пересекались только со Словакией: четыре матча, одна победа и одна ничья в отборе Евро-2016 и Лиге наций.

Команда Реброва будет готовиться к матчам группового раунда тремя спаррингами в июне: против сборных Германии, Польши и Молдовы.