Суперлига: Баскетболисты “Запорожья” дали бой “Будивельнику”

Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Павла Буренко, который в заключительные минуты принес победу своей команде.

29.03.2023. Суперлига. БК “Запорожье” – БК “Будивельник” 75:82 (14:20, 21:14, 24:27, 16:21).

“Запорожье”: Тельчаров (9+4 передачи), Быков (17+5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Леднев (4+6 подборов + 4 передачи), Буц (16 очков + 10 подборов), Морозов (26+ 5 подборов) – старт; Покоенко (3+3 подбора + 5 передач), Климанов, Дмитренко.

Главный тренер: Дмитрий Щиглинский

“Будивельник”: Буренко (33 + 5 подборов + 6 передач), Зайцев 8, Приймак (15 + 10 подборов), Кабанов (2), Сандул (11 + 15 подборов) – старт; Хохоник (1+3 передачи), Сафонов (5), Кольченко (7+4 подбора + 6 передач), Никитин, Хижняк.

Главный тренер: Дмитрий Забирченко

К середине стартовой четверти “Будивельник” спокойно вел в счете, имея наибольшее преимущество “+11”. Постепенно “Запорожью” удалось выровнять игру. Меткий дальний бросок от Романа Морозова положил начало интересной погоне за действующим чемпионом.

К концу четверти разница в пользу соперника составляла уже 6 очков, а как только команде Дмитрия Щиглинского удалось повысить процент реализации (в чем большая заслуга того же Романа Морозова) “Будивельник” вообще потерял лидерство.

Капитан “Запорожья” к большому перерыву набрал 18 очков. Причем именно Морозов закрыл первую половину своим эффектным броском издалека, что позволило команде добиться локального успеха – выиграть первую половину у “Будивельника” 35:34.

Запорожцы делали гораздо меньше потерь, чем обычно, да и по другим статистическим показателям совсем немного уступали грозному оппоненту.

В течение третьей четверти ни одной из команд не удалось создать отрыв. На 3-очковые “Будивельника” своевременно отвечали Виталий Быков и Антон Буц. Успешную игру Максима Сандула и Сергея Приймака запорожцы перекрывали своими удачными действиями “в краске”.

В заключительной 10-минутке “Запорожье” снова сенсационно повело в счете. Виталий Быков в третий раз попал из-за дуги, после чего Максим Леднев набрал очки в быстром отрыве. Счет был 64:61 в пользу команды Запорожья.

За 3 минуты до конца ничейный результат 72:72 сменил точным броском издали Павел Буренко. Это попадание стало точкой отсчета решающего рывка в этом противостоянии, самостоятельно организованном плеймейкером “Будивельника”. Уверенность Буренко на периметре и проходах в последние минуты определила судьбу всего матча. Вместо тяжелого клатча киевляне получили “10” и довели дело до победы 82:75.

Павел Буренко с 33 очками отобрал статус самого результативного игрока матча у Романа Морозова, набравшего 26 баллов. Антон Буц оформил очередной дабл-дабл – 16 очков и 10 подборов, много хлопот “Будивельнику” принес Виталий Быков, набрав 17 очков.

Команда Дмитрия Щиглинского действительно порадовала содержательной игрой и сделала хороший подарок тренеру, отметившему вчера свой день рождения.  30 марта “Запорожье” сыграет с “Днепром” в 18:00.