Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Старому Луцку”

Выиграв первую половину с разницей “12”, запорожцы пропустили решающий рывок в заключительной четверти.

12.01.2023. Суперлига. ДС “Будивельник”, Черкассы. БК “Старый Луцк” – БК “Запорожье” 73:66 (13:17, 19:27, 20:14, 21:8)

“Старый Луцк”: Коцько (7+3 перехвата – 5 потерь), Панфилов (5), Рудаков (8+6 подборов), Е. Коровяков (13+7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Дейна (11+3 подбор) – старт; Прозапас (8), Марков, А. Коровяков (5), Бедлинский (3 потери), Горковенко (4), Алтухов (12).

Главный тренер: Владимир Журжий

“Запорожье”: Тельчаров (23 + 4 подбора + 6 передач), Быков (18 + 6 подборов – 5 потерь), Леднев, Буц (12 + 11 подборов + 4 передачи), Морозов (9 + 4 подбора) – старт; Климанов (1) Бер (3), Дмитренко, Компаниец.

Тренер: Кирилл Викторов

На старте матча команды живо обменялись рывками: лучане повели 5:0, но ответные запорожцы “выстрелили” трижды подряд из-за дуги. Дальними попаданиями отличились Морозов, Тельчаров и Быков. Лидер на площадке сменился – 9:5. В дальнейшем игроки “Запорожья” контролировали ситуацию на щитах, демонстрируя гораздо лучший процент реализации. За счет этого и выиграли стартовую четверть – 17:13.

Дальше настал бенефис Виталия Тельчарова. Разыгрывающий “Запорожья” выдал непревзойденную серию 3-очковых попаданий. Все свои 18 очков, которые набрал большой перерыв, он “настрелял” исключительно бросками с периметра, при этом не промахнувшись ни одной попытки. Вместе с начисто выигранным подбором (18/7), где больше всего помогал Антон Буц (9), запорожцы получили максимальные 13 очков преимущества.

“Старому Луцку” почти удалось отыграть разницу еще до большого перерыва после серии потерь запорожскими игроками. Грамотные действия Виталия Быкова помогли “Запорожью” вернуть лидерство – 44:32. Команда Владимира Журжия реализовывала в первой половине всего 40% бросков с игры, попав с периметра 2/13 (15%). В “Запорожье” процент 3-очковых впечатлял – 8/11 (72%). Виталий Тельчаров с 18 баллами оставался безоговорочным лидером результативности в составе обеих команд.

Однако во второй половине ситуация быстро начала меняться. Запорожские игроки испытывали проблемы с атакой, “Старый Луцк” наоборот провел рывок со старта третьей четверти 8:1. Процент реализации у соперника улучшался, в том числе и бросков издалека. За 3 минуты до завершения четверти Евгений Коровяков оформил эндван, выведя лучан в лидеры – 49:48. Виталий Быков нашел противодействие, сначала реализовав 3-очковый, а затем и эндван. Перед заключительным отрезком запорожцы все еще вели в счете – 58:52.

Определяющий рывок всего матча совершили именно игроки “Старого Луцка”. В их составе нашлись исполнители, одержавшие победу в самый ответственный момент. Попадания Коровякова и Рудакова привезли к очередной смене лидера – 64:63. Прозапас и Дэйна продолжили дело. Таким образом, за 2 минуты до конца встречи преимущество “Старого Луцка” составляло уже 6 очков. Несмотря на результативный матч от Виталия Тельчарова, дабл-дабл Антона Буца, лучший процент реализации и выигранный подбор, запорожцы уступили конкуренту 66:73.

В конце января команду ждут в Киеве еще два матча чемпионата против “Будивельника” и “Днепра”.

БК “Старый Луцк” – БК “Запорожье”: послематчевая пресс-конференция

Антон Буц, форвард БК “Запорожье”

– Это была очень трудная игра для нас, на третий день физически уже очень тяжело. Мы играли на равных, имели преимущество, только в четвертой четверти соперник был лучше, но им хватило этого для победы. Теперь нужно сделать правильные выводы после этой игры.

Кирилл Викторов, тренер БК “Запорожье”:

– Провели две разные половины: в первой играли агрессивно, давили на мяч, заставляли соперника делать потери. Во второй уже нет. Так же и процент реализации значительно отличался. После большого перерыва набрали мало очков, этого не хватит для победы. “Старый Луцк” сменил игру, их команда добавила в агрессии, закрывала возможность выполнять нам свободные броски, уплотнили свою защиту. В конце игры сил не хватало, из-за чего игроки принимали неправильные решения.