Суперлига: БК «Запорожье» уступает столичному «Будивельнику»

Выиграв две стартовые четверти, запорожцы уступили четыре очка столичному клубу.

8.10.2021. Суперлига Windrose. ДС «Юность». БК «Запорожье» – БК «Будивельник» 86:90 (23:22, 22:20, 23:23, 18:25)

«Запорожье»: Джозеф (26 + 5 подборов + 7 передач), Фрэнсис (7 + 4 подбора – 6 потерь), Сизов (4 + 4 подбора + 3 передачи), Мальчевский (5), Удрас (17 + 4 подбора + 4 блок-шота) – старт; Максвелл (9 + 6 подборов), Титов (2), Михеев (12 + 4 подбора), Морозов (4)

Главный тренер Станислав Овдеенко

«Будивельник»: Стоктон (10 + 6 передач + 3 подбора), Клавелл (28 + 5 подборов + 4 передачи), Гордон (19 + 12 подборов + 4 передачи), Близнюк (7 + 5 подборов + 4 передачи), Апшоу ( 5) – старт; Браун (13 + 3 подбора), Кобец (8 + 3 подбора), Грицак (2 перехвата), Прокопенко, Козлов, Гутман.

Главный тренер: Игорс Миглиниекс

К первому домашнему матчу БК «Запорожье» подходил с тремя поражениями. Соперник был не из легких – обладатель Кубка Украины столичный «Строитель». Команда Игорса Миглиниекса, как и запорожцы, начала сезон с поражения, но смогла реабилитироваться в матче против «Одессы» и южненского «Химика». Начало поединка для запорожцев не задался – Майкл Стоктон средним броском начал рывок своей команды 8: 0. Впоследствии ответили Ясин Джозеф и Дейшон Фрэнсис – 4: 8.

Первую половину четверти запорожцы никак не могли нащупать бросок. Результативность была недостаточно утешительной – 4/11. Однако Эван Максвелл и Ясин Джозеф двумя подряд трех вернули команде уверенность и вывели хозяев в лидеры – 19:17. К концу четверти команды не отпускали друг друга в счете, обмениваясь удачными атаками. Дейшон Фрэнсис отличился эффектным данком – американский легионер обокрал Джиан Клавелла и классно пробил сверху – 23:20. Но столичному клубу удалось сократить расстояние до минимума – 23:22. С этим счет команды завершили стартовую 10-ти минутку.

Вторая четверть началась с рывка «Строителя» 10: 2. Постарался Александр Кобец и Богдан Близнюк. Станислав Овдеенко сразу отреагировал тайм-аутом. После минутного перерыва Иван Михеев попал трехочковый, после чего Яков Титов снова обокрал Клавелла и помчался забивать сверху. Попытку заблокировал Александр Кобец, но это не помогло столичному клубу, ведь на подборе первым был Иван Михеев – 30:32. Теперь уже «Строитель» взял тайм-аут.

Благодаря большей ротации столичный клуб хоть и минимально, но лидировал. Запорожцы изо всех сил старались догнать и продолжали выигрывать подбора. Большим шагом к очередной смене лидера в матче стали два реализованы очки Михеева и Титова – 40:42. Все это закрепил Ясин Джозеф эндваном – 43:42. А дальше нашей команде помог Клавелл, которого наказали техническим фолом за эмоциональность. Фрэнсис попал два штрафных, поэтому на большой перерыв команды ушли со счета – 45:42. Больше всего очков у запорожцев набрал Ясин Джозеф – 11.

После перерыва началась перестрелка команд из-за дуги. Ровная третья четверть радовала местных болельщиков. Не смотря на то, что запорожцы были андердогом, они на равных противостояли мощному «Строителю» – 68:65.

Заключительная 10-ти минутка началась с эндвана Дрю Гордона – 68:68. Ожесточенное противостояние продолжалось в течение всей четверти. Напряжение достигло апогея в клатче, когда за полторы минуты до конца при счете 83:83, пятый фол получил Иван Михеев, который за матч отметился 12-ю баллами. Клавелл воспользовался этим, забив штрафные после чего еще отличился еще и данком – 83:87. На это своим дальним ответил Джозеф, но после просмотра повтора судьями – зачислили только 2 балла – 85:87. Самый трехочковый в матче Ясин Джозеф не попал и победителем из очень упорного поединка вышел именно столичный клуб – 86:90.

Теперь команду Станислава Овдеенко ждет еще один домашний поединок. Уже в воскресенье, 10-го октября, «Запорожье» дома принимает «Черкасские Обезьяны». Матч начнется в 14:00.

БК «Запорожье» – БК «Будивельник». Послематчевая пресс-конференция

Ясин Джозеф, игрок БК «Запорожье»:

– Для меня не важно количество набранных очков, для меня главное – это игра всей команды. Я считаю, что сегодня мы играли хорошо, но немного не хватило. Мы профессионалы, поэтому будем работать дальше над ошибками.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Возможно, ребятам в конце игры надо больше себя контролировать. Мне кажется, что именно в этом нам надо добавить. Самоконтроль, ментальная сила. Даже когда мы уставшие, мы все равно должны быть разумными. Мы должны быть умной командой, которая контролирует темп, не спешит, когда не надо, которая излагается в защите. Не всегда это получалось, поэтому такой результат. Мы долго ждали домашних матчей, к сожалению, на трибунах не так много людей, как хотелось бы. Это связано со всеми карантинными ограничениями. К сожалению, игра сложилась так. Мы играли хорошо, но они забивали, а мы не забили – это часть игры. Не всегда можно контролировать набранные или пропущенные очки.Ребята боролись, ни к кому нет претензий. Настоящие воины! Продолжаем двигаться дальше, продолжаем работать.