“Прометей” одержал волевую победу над аутсайдером баскетбольного Еврокубка

prometey_basket

“Прометей” одержал вторую победу в групповом раунде баскетбольного Еврокубка 2023/24. В выездном матче в Любляне слобожанцы обыграли словенскую “Цедевиту Олимпию” – 90:83.

Стартовав с убедительной победы над “Гамбургом” (97:77), команда Ронена Гинзбурга потерпела два подряд поражения на международной арене — от “Бешикташа” (70:92) и “Лондон Лайенс” (87:99). Перед матчем в Словении команда занимала шестое место в таблице.

“Цедевита Олимпия” еще не побеждала в новом розыгрыше Еврокубка — три поражения подряд. С “Прометеем” словенцы встречались в третий раз через год после двух побед украинской команды в сезоне 2022/23.

Как прошел матч?

Первую четверть в лидерах завершала “Олимпия” – преимуществом в четыре очка. Во второй четверти хозяева развили успех и первыми достались разницы в 10 баллов.

“Прометей” отыграл отставание и ушел на большой перерыв при преимуществе в два очка. В дальнейшем команда Гинсбурга увеличивала преимущество до +7 перед заключительной 10-минуткой.

“Олимпия” начала последнюю четверть пяти набранных очков подряд и сократила отставание до одной результативной атаки.

Оторваться на более безопасное расстояние “Прометею” помогли точный трехочковый от Рональда Марча и пять очков от Ивана Ткаченко.

Финальная сирена зафиксировала сложную волевую победу гостей – 90:83. Самым результативным игроком встречу завершил американский защитник “Прометея” Рональд Марч – 20 очков.

Автором даблдабла в составе “Прометея” стал чешский центровой Онджей Балвин: к 11 очкам баскетболист добавил сразу 13 подборов.

Еврокубок. Групповой раунд. 4-й тур

“Цедевита Олимпия” (Словения) – “Прометей” (Украина) – 83:90 (26:18, 19:29, 20:25, 18:18)

“Прометей”: Марч (20 + 6 подборов), Кин (12 + 5 подборов + 7 ассистов), Балвин (11 + 13 подборов + 5 ассистов), Ткаченко (10), Келли (9 + 7 подборов), Одиаси (9 ), Липовой (8).

Слобожанцы опередили в таблице испанский “Ховентут” по разнице очков и вышли на пятое место в группе.

Группа А. Турнирная таблица

“Париж” (Франция) – 4 победы (4 матча), +69 (разница очков)

“Прометей” в Еврокубке: что известно?

В следующем туре представитель Украины сыграет с до сих пор непобежденным лидером группы “Парижем” в среду, 1 ноября.

В плей-офф Еврокубка выйдут по шесть сильнейших команд из двух групп. Первые две команды проходят сразу в четвертьфинал, остальные — в 1/8 финала.

“Прометей” – действующий полуфиналист Еврокубка. В своем дебютном сезоне на турнире команда в этом году повторила национальный рекорд киевского “Будивельника”.