БК «Запорожье» проигрывает “Киев-Баскету” в драматическом овертайме

Запорожцы устроили отчаянное сопротивление беспрекословном лидеру Суперлиги Париматч на его же площадке и были в шаге от победы.

БК «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» 89:88 (27:20, 12:22, 20:18, 20:17, 10: 9)

«Киев-Баскет»: Коренюк (21 + 6 подборов), Месси (10 + 4 передачи), Близнюк (13 + 9 подборов + 4 передачи), Ковалев (5), Джейкобсон (4 + 5 подборов) – старт; Янг (3 потери), Крутоус (6), Павлов (10 + 5 подборов), Тибодо (4), Мишула (16 + 4 подбора + 3 передачи), Дубровин.

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Запорожье»: Кэффи (18 + 5 передач), Форчун (17 + 9 подборов – 5 потерь), Сизов (19 + 8 подборов), Мальчевский (14 + 5 подборов), Тихонов (14 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота) – старт; Михеев (2 + 4 подбора), Грицак (2), Морозов (2), Рагимов, Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

БК «Киев-Баскет» обыграв позавчера «Прометей» из Каменского настраивался отомстить запорожцам за январское поражение, что прервало их 13-ти матчевую победную серию. К тому же, в случае победы «желто-черные» праздновали бы еще и юбилейную 20 удачную игру в сезоне. Игроки БК «Запорожье» после сверхтяжелого матча в Тернополе очень устали за отсутствия у основания полноценных замен. К тому же травмирован один из лидеров запорожцев Ауримас Маяускас. Чего не скажешь о ростере столичного клуба, который имеет очень качественный и широкий состав и не потратил много сил в матче с «Прометеем» ..

Хозяева площадки начали матч очень агрессивно. Преимущество в габаритах киевлян привело к тому, что они не испытывали сопротивления в «краске», с которой и забросили 16 очков в первой четверти. Для сравнения, у запорожцев этот показатель вдвое меньше. Сказалось и то, что игра не пошла у молодежи «Запорожье». Иван Михеев и Роман Морозов, которые вышли на замену уставшим Александру Сизову и Дмитрию Тихонову не справились с ответственностью и темпом киевлян. Ненужными потерями запорожцев воспользовались хозяева. А процент реализации «Киев-Баскета» в первые 10 минут матча вообще поражал – 10 из 11 средних бросков было реализовано. Первая четверть заслуженно отправилась в копилку киевлян – 27:22.

Во второй 10-минутке все перевернулось с ног на голову. БК «Запорожье» не на шутку удивил хозяев. Александр Сизов проявил лидерские качества и повел за собой всю команду. Доминирование на подборах и своевременные перехваты сделали свое дело. К тому же, киевлян начала подводить реализация из-за отчаянной и качественной защиты запорожцев в течение шести минут второй четверти «Киев-Баскет» не попал ни разу. Ситуацию не изменил и тайм-аут латвийского тренера, когда запорожцы впервые вышли вперед за игру – 32:33. Через несколько минут тренер «Киев-Баскета» снова просил минутный перерыв, ведь счет стал – 36:42 в пользу нашего клуба. До завершения второй четверти ситуацию киевлян несколько поправил Александр Мишула своим трехочковым – 39:44.

Третья четверть лидера не изменила, хотя киевляне упорно шли вперед. На экваторе третьей 10-минутки преимущество «Запорожье» была 11 баллов – 45:56. Впрочем, всего через несколько минут трехочковое попадание Мишулы и удачный средний Месси и вот уже на табло – 52:56. Здесь уже тайм-аут понадобился Валерию Плеханову. Такой рывок киевлян стал возможным из-за усталости наших основных игроков, а полноценной замены на их позиции почти нет. Итог 3-й четверти был очень интригующим – 59:62.

В четвертой 10-минутке запорожцы держались только на морально-волевых качествах основы команды. Главным героем этого отрезка стал капитан – Александр Сизов, который в итоге стал лучшим бомбардиром БК «Запорожье» с 19 очками. И киевляне постоянно наступали. Уставшие запорожцы начали допускать ошибки. И к сожалению сбился прицел у главного снайпера команды Джоша Форчуна, что не позволило запорожцам войти в клатч матча с более уверенной преимуществом. Усилиями лучшего снайпера матча Владислава Коренюка и с помощью Богдана Близнюка и Александра Мишулы «Киев-Баскет» все же удалось за две минуты до конца матча впервые за долгое время повести в счете – 77:76. Запорожцы же ценой сверхусилий смогли остановить атаку киевлян, а сами за это время пробили четыре штрафных броска. К сожалению один из них за 15 секунд до конца основного времени не реализовал Виталий Мальчевский. За три секунды до конца Владислав Коренюк сравнивает счет – 79:79. В последней атаке Майк Кэффи был очень близок к тому, чтобы принести команде победу, но не получилось. На команды ждал овертайм, первый в этом сезоне для БК «Запорожье».

К сожалению, сил на компенсированы 5 минут у запорожцев почти не осталось. Лидеры нашей команды – Мальчевский, Кэффи, Форчун, Сизов и Тихонов сыграли более 35 минут почти без замен. За 12 секунд до конца дополнительного времени Виталий Мальчевский трехочковым броском сравнял счет – 88:88. Но за секунду до завершения овертайма Богдан Близнюк заработал право на пробитие штрафных. Времени на ответ у запорожцев не осталось – минимальная победа БК «Киев-Баскет» 89:88.

На следующей неделе на команду Валерия Плеханова ждут еще два тяжелых выездных экзамена – матчи против «Харьковских Соколов» и «Днепра». А поквитаться за такую ​​обидное поражение «Киев-Баскет» у запорожцев будет возможность 31 марта, в четвертьфинале Кубка Украины. Надеемся, что при такой самоотдаче, которая была сегодня, наши баскетболисты получат шанс на выход в полуфинал.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Своими ребятами горжусь. С минимальной ротацией мы бились до последнего. Отдали все силы, которые были. Был соблазн экономить силы перед матчем с “Харьковским Соколами”. Без Маяускаса нас и так осталось не очень много. К сожалению, молодые ребята сегодня не вошли в игру. Такое тоже бывает. Давит груз ответственности и вес команды соперника. Я понимал, что в овертайме нам особо ничего не светит. Очень жаль, что ни отзащищались в конце основного времени. Но при этом повторяю – я горжусь своими ребятами. “Киев-Баскету” – удачи.