Суперлига: Днепр побеждает Запорожье

Хотя и фортуна была сегодня на сторонеДнепраи он сравнял счет в сезонной серии, но не сумел выиграть с нужной разницей и при равном количестве очков запорожцы получат более высокое место в турнирной таблице

БКДнепр” – БКЗапорожье87:83 (23:17, 25:22, 16:24, 23:20)

БКДнепр“: Вильховецкий (10 + 5 передач), Мишула (17 + 5 передач + 3 перехвата4 потери), Закурдаев (6), Тимофеенко (18 + 6 подборов), Кушниров (3) – старт; Сизов (15), Ревзин (11 + 4 перехвата), Натяжко (3), Глебов (2 + 9 подборов + 5 передач4 потери), Шундель (2), Кожемякин.

Главный тренер: Денис Журавлев.

БКЗапорожье“: Холтон (18 + 5 подборов + 6 передач5 потерь), Кондраков (6 + 5 подборов), Мироненко (8), Хилл (26 + 16 подборов + 4 передачи6 потерь), Прессли (6 + 2 блокшота4 потери) – старт; Шевченко (13 + 10 подборов), Овдеенко (3), Трент (3 + 4 передачи6 потерь), Буц, Теряник.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Матчи «Запорожье» и «Днепра» в этом сезоненевероятно изысканное блюдо для всех ценителей украинского баскетбола. Градус противостояния со знаком «дерби» повышается турнирными гонкой и теоретическим лидерство, на которое имеют шансы обе команды. Очередной поединок раз подарил несравненное зрелище с интригой до последней атаки.

С начала встречи запорожцы столкнулись с теми же трудностями, что и два дня назад в Харькове. У команды не шли дальние броски, опять бледно выглядел лучший бомбардир клуба Малик Трент, но больше всего проблем было связано изза обилия потерь. Поведя в самом дебюте 6: 4, гости пропустили рывок «Днепра» 8: 0. Таким образом хозяева прибрали инициативу к своим рукам, получив необходимый запас прочности за счет ошибок соперника. Стартовую активность Джервона Прессли поддержал Владимир Шевченко, но для общего результата этого было мало. «Днепр» хоть и проигрывал подбор, но вышел победителем дебютной четверти23:17.

Ощутимое преимущество хозяев на периметре дал им нужный гандикап уверенности с разницей более 10 очков в течение второго игрового отрезка. Если бы не Киндалл Хилл, который проводил фантастический поединок, днепряне имели все шансы нарастить мощности. Американец во второй четверти набрал половину командных очков и обеспечивал преимущество «Запорожье» на подборах. Это позволило не отпустить соперника за «десяток» – 48:39 перед большим перерывом. Проблемы своей команды Валерий Плеханов видел наглядно: 15 потерь против 5 у соперника и только один реализованый дальний бросок, тогда как днепряне попадали почти каждый второй.

Разговор в большой перемене помогл запорожцам ликвидировать основные ошибки. «Днепр» в третьей четверти достиг максимальной разницы «+12», но за две минуты команда Валерия Плеханова почти полностью нивелировала это отставание. Вдохновлял неистовой отдачей Киндалл Хилл. Прекрасно исполнял свои плеймейкерские обязательства Майкл Холтон. После штрафных от Андрея Мироненко гости приблизились вплотную61:60, что гарантировало невероятно интругующую заключительную четверть, которая началась при минимальном преимуществе днепрян.

На финишном отрезке запорожцы наконец сумели переломить ход встречи. Майкл Холтон попал изза дуги, зафиксировав 71:70 в пользу своей команды. Шанс окончательно сломать соперника был, когда все тот же Холтон забил три с фолом, а гости получили 5 очков преимущества. Впрочем, по 20 секунд на табло уже светились уровне цифрыУступая «-3» за полторы минуты до финальной сирены, «Днепру» удался миниотрезок, на котором Павел Ревзин реализовал свою фирменную «трех» с угла площадки, Александр Мишула забил сумасшедший по сложности мяч в проходе, а Александр Сизов напомнил, насколько важной фигурой может быть в драматических решениях, накрыв последнюю попытку Малика Трента спасти неудачный для себя вечер.

Этого непродолжительного, но очень мощного всплеска оказалось достаточно, чтобы выбить запорожских баскетболистов из равновесия. Два таймаута Валерия Плеханова в заключительные 48 секунд основного времени не помогли запорожцам набрать еще хотя бы одно очко, а Майкл Холтон, который взял на себя ответственность за потенциально победный бросок, трехочковый не попал.

«Днепр» выстоял в сложном поединке87:83, где имел преимущество в свежести, несмотря на лишнюю игру «Запорожье» двумя днями ранее. Занести себе в актив этот поединок может Киндалл Хилл, оформивший мощный даблдабл (26 очков + 16 подборов). Майкл Холтон стабильно показывает приличную статистику в матчах с «Днепром» (18 очков + 5 подборов + 6 передач). Также заслуживает комплиментов игра и дебютный даблдабл в составе «Запорожье» Владимира Шевченко (13 очков + 10 подборов), а единственный игрок гостей, кто провел этот матч с «плюсом» в показателе «+/-» стал Юрий Кондраков.

Запорожцы завершили затяжную выездную серию и теперь 1 марта начнут долгожданную домашнюю. Первым соперником после длительной паузы в родных стенах будутЧеркасские Мавпы“.