Суперлига. «Запорожье» проигрывает «Днепру»

Провал в третьей четверти не позволил «Запорожью» победить «Днепр».  БК “Запорожье” – БК “Днепр” 81:94 (25:25, 24:25, 14:29, 18:15).

Запорожье: Столворт (13 + 4 подбора – 4 потери), Рэндольф (18 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Мироненко (13), Шевченко (11 + 5 подборов), Симмонс (22 + 4 подбора) – старт; Липовцев, Титов (4 + 4 передачи), Немцу, Михеев, Сандул (5 подборов)

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Дугат (12 + 4 передачи), Закурдаев (21), Глебов (12 + 8 подборов), Тимофеенко (8), Корниенко (7 + 6 подборов + 3 блок-шота) – старт; Шундель (4 + 6 передач), Санон (19 + 10 подборов + 5 передач), Сизов (4), Фесенко (7 + 6 подборов + 3 блок-шота), Бондарчук

Главный тренер: Денис Журавлев

СТАТИСТИКА МАТЧА

Запорожские зрители получили вкусную порцию горячего Днепровского дерби с единственным «но» для хозяев. Обе команды играли зрелищно и результативно, однако в определенный момент определяющим был вопрос ротации, где “Днепр” получал солидное подкрепление, а “Запорожье” – нет.

На стартовые 0:4 команда Валерия Плеханова ответила впечатляющим рывком в течение нескольких секунд – 8:0. Серьезная настроенность хозяев подпитывалась эмоциями зрителей,которые вдохновляли запорожских баскетболистов на бешеную самоотдачу. К середине четверти результативное трио Симмонс-Рэндольф-Шевченко сохранили для “Запорожья” преимущество – 18:13. Джокером “Днепра” выступил Максим Закурдаев. Шутер гостей в течение трех минут настрелял 12 очков исключительно дальними бросками, вернув лидерство своей команде. Последнее владение в четверти завершилось попаданием Лью Столлворта, который справедливо восстановил паритет по итогам игрового отрезка – 25:25.

В дальнейшем баскетбольные гонки продолжились. Еще до перерыва лидер на площадке менялся 11 раз. Запорожцы как отбирали инициативу, так и отдавали ее сопернику. Результативно вошел в игру Иссуф Санон, быстро сравнялся по набранным очкам с Максимом Закурдаевым. Единственной проблемой “Днепра” оставались штрафные, где команда Дениса Журавлева показывала 50% реализации. О трудностях “Запорожья” свидетельствовали и другие цифры – очки игроков со скамейки запасных. Но если бы Столлворт реализовал оба штрафных в последнем владении четверти, то результат стартового отрезка повторился бы. А так – 49:50 с минимальным преимуществом “Днепра”.

Держать на площадке лидеров на протяжении всего матча Валерий Плеханов не мог, поэтому во второй половине наставник “Запорожья” начал активнее привлекать молодежь. В наборе очков  ситуации это почти не изменило. И поэтому именно третья четверть стала переломной и одновременно показательной в этом смысле. Подопечные Дениса Журавлева провели ударную часть, где лидерами по очереди были разные игроки. Остановить атакующую мощь днепровского крейсера было некому. Гости получили преимущество “+10”, которую со временем приумножили к убедительных “+18”.

Расслабленность “Днепра” во время заключительной четверти стоила Денису Журавлеву несколько незапланированных тайм-аутов. Когда Андрей “Мироненко получал много пространства на периметре, то быстро” наказывал дальними попаданиями. Гости доигрывали поединок без Тимофеенко и Санона из-за перебора фолов, однако сумели удержать комфортную дистанцию – 81:94.

Поединок с одним из лидеров сезона доказал, что запорожцы способны на равных бороться с любым соперником, но качества ростеров не хватает на все 40 минут игрового времени. Если в матче с “Днепром” команда Валерия Плеханова точно не была фаворитом, но игра в воскресенье с “Харьковскими Соколами” – приоритетная в достижении результата. Теперь задача запорожцев можно быстрее восстановиться и наконец прервать полосу неудач. Игра 8 декабря во дворце спорта “Юность” начнется в 14.00.

БК “Запорожье” – БК “Днепр”. Комментарии после игры

Максим Сандул, центровой БК “Запорожье”:

– Без защиты трудно выиграть матч против такой команды, как “Днепр”. Поставленные задачи перед игрой выполнялись только частично. Плюс проиграли подбор, что важно. В быстрый отрыв вроде убежали, но не забивали. В ответ нам привозили очки. В целом ребята боролись. Настраиваемся на следующую игру. Думаю, что я успел влиться в коллектив. Прошло уже две недели. В этом плане все нормально.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Приведу две цифры. До перерыва мы проигрывали 2 подбора, в конце игры – 20. Это первое. Просто страшная статистика игроков скамейки: у них 4 очка. у соперника – 34. Это второй момент. Нам очень хотелось сыграть достойно с “Днепром” и зацепиться за результат. Но объективно надо говорить, что наш основной соперник – “Харьковские Соколы”. К этой игре надо готовиться. Желание сыграть максимально широкой ротацией обусловлено именно этим.

Можно было держать по 35-38 минут стартовой пятерки. Но как только стартовая пятерка подсела, игроки начали допускать ошибки в защите и в нападении. Хотелось немного их извратить. К сожалению, вышли ребята, которые немного тушь. По желанию и заряду претензий нет. По профессиональным качествам – есть. К сожалению, таков наш уровень. Очень жаль огорчать своих болельщиков. После прошлого сезона нам не хочется проигрывать. Хочется обыгрывать “Днепр” и “Киев-Баскет”, но нужно объективно смотреть на вещи. Если проявят себя молодые ребята плюс Сандул и Липовцев, то пойдет поддержка. Нельзя выиграть игры в Суперлиге без ротации. 4 очка очки от скамейки за 40 минут, тем более что люди играли не по 2 минуты, а по 13-15.

Рейтинг минусов зашкаливает. У отдельных молодых исполнителей совсем все плохо.

Но голову пеплом не посыпайте. Мы понимали, что может быть такой сезон. По-прежнему считаю, что мы недооценили уровень чемпионата. Но на наши финансы лучших игроков нам не взять. Что есть, то и будем тренировать. Будем работать. Других вариантов у нас просто не остается. Очень хотим качественно сыграть с “Харьковским Соколами”. Это все, что я пока могу сказать.