СуперЛига: “Запорожье” проигрывает “Химику”

Низкая реализация помешала Запорожью преодолеть дисциплинированный Химик.  Игровую неделю Суперлиги Пари-Матч команда Валерия Плеханова начала с досадного поражения.

БК “Запорожье” – БК “Химик” 64:85 (17:29, 18:18, 14:10, 15:28)

“Запорожье”: Рэндольф (20 + 9 подборов + 6 передач – 5 потерь), Михеев (2 + 4 подбора), Мироненко (16), Шевченко (8 + 4 подбора), Прессли (4 + 7 подборов) – старт; Липовцев (2), Кожемякин (7 – 4 потери), Немцу (2), Сандул (0 + 4 подбора), Буц, Соколенко, Титов (3).

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Химик”: Уильямс (19), Рахимшаиков (2), Марченко (9), Войналович (9 + 5 подборов), Угба (9 + 7 подборов) – старт; Казак (2), Салливан (27 + 5 подборов + 4 передачи), Ковалев (2), Зотов (6 + 7 подборов + 4 передачи), Головчик, Клевзуник.

Главный тренер: Виталий Степановский

СТАТИСТИКА МАТЧА

Третий матч в этом сезоне с южненским «Химиком» запорожцам откровенно не удался. Старт встречи совсем не предвещал беды для хозяев – команда Валерия Плеханова начала с рывка 5: 0.  У «Химика» быстро нашлись аргументы и впервые в противостоянии произошла смена лидера – 5: 6. Паритет сохранялся до середины четверти. Его обеспечивали Андрей Мироненко с одной стороны и Льюис Салливан с другой. Медиа тайм-аут развел соперников при счете 13:15. Что произошло после паузы с командой Валерия Плеханова, объяснить трудно. Запорожцы потеряли концентрацию во время защиты, а в нападении не могли найти правильных решений. Это переросло в впечатляющий рывок «Химика» 17: 0. Так гости, где Льюис Салливан с 16 очками стал лучшим в стартовой четверти, выиграли отрезок – 17:29.

Первые ростки командной слаженности «Запорожье» появились в середине второй четверти. На тот момент хозяева уступали -15. Пробуждение Брэндона Рэндольфа и меткость Владимира Шевченко позволили запорожцам вернуться в игру – 33:37. Но как только «Химику» требовалось добавить – Югба с Салливаном четко выполняли свою работу. Эффективно сыграли Андрей Войналович с Исайей Уильямсом. За счет командной дисциплины гости снова повели с солидным гандикапом – 35:47.

В третьей четверти запорожцы сумели приостановить атакующий настрой южненцев и их лидеров. Как следствие, команда Виталия Степановского набрала только десять баллов за четверть. Постепенно разница таяла и в конце 10-минутки хозяева оказались очень близко у цели. Дмитрий Липовцев, реализовав два штрафных, зажег на табло – 49:53. На последнюю четверть возлагались большие надежды … Впрочем, «Химик» вернул себе комфортную дистанцию и даже завершил дело разгромом. Исаия Уильямс своими дальними попаданиями начал новый рывок «Химика», который поддержали партнеры. Интриги до последних минут не получилось. Обеим командам через день играть снова, потому наставники синхронно предоставили игровое время для ближайших резервистов. «Химик» в третий раз в сезоне побеждает «Запорожье» – 85:64.

Для того, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, команде Валерия Плеханова необходимо показать достойную игру уже в эту пятницу, когда во дворец спорта «Юность» посетит «Одесса». Матч начнется в 18:00.