Суперлига: «Запорожье» проигрывает «Тернополю»

С серьезными кадровыми потерями запорожцы на равных противостояли сопернику на протяжении трех четвертей.

БК «Запорожье» – БК «Тернополь» 74:81 (16:18, 27:20, 8:22, 23:21).

«Запорожье»: Кэффи (12 + 5 подборов + 6 передач), Титов (2 + 6 перехватов), Форчун (32), Мальчевский (13), Грицак (11 + 10 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота) – старт ; Сизов (4), Соколенко.

Тренер: Станислав Овдеенко.

«Тернополь»: Боуи (12 + 6 подборов – 6 потерь), Кольченко (12 + 7 передач), Кальниченко (11 + 10 подборов), Агафонов (10 + 5 подборов), Югба (15+ 10 подборов + 2 блок-шота ) – старт; Буренко (12 + 5 подборов – 5 потерь), Сандул (4 + 5 подборов), Головчик (3), Тищенко (2), Подковыров.

Главный тренер: Дмитрий Забирченко.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Накануне матча с «Тернополем» ко всем кадровым проблемам «Запорожья» добавилась болезнь главного тренера Валерия Плеханова и еще одного игрока – Романа Морозова. Таким образом хозяева остались ротацией фактически в шесть игроков, которыми впервые в своей карьере полноценно руководил Станислав Овдеенко. Однако запорожцы сумели проявить незаурядный командный дух и выиграть первую половину.

«Тернополь» прогнозируемо имел преимущество в габаритах, за счет чего подопечные Дмитрия Забирченко солидно выигрывали подборы. Баскетболисты «Запорожье», в свою очередь, лучше действовали на перехватом и заставляли соперника делать много потерь. Статус главного снайпера команды взял на себя Джош Форчун, который еще в первой половине набрал 16 очков. Андрей Грицак и Виталий Мальчевский играли вообще без замен, выполняя большой объем защитной работы. Возможно из-за этого команде не хватало достаточного количества дальних попаданий, однако запорожцы героически сдерживали гостей и ушли на большой перерыв в статусе лидеров – 43:38.

Однако в третьей четверти запорожцы существенно подсели в плане физики, набрав всего восемь очков. За это время «Тернополь» получил максимальное преимущество «+14». Более широкая ротация «Тернополя» позволяла держать высокий темп, кроме этого подопечные Дмитрия Забирченко развили свое преимущество под щитами (43/27). Однако сдаваться без боя запорожцы не собирались. Периодическая небрежность гостей при обращении с мячом и сумасшедшая заряженность Якова Титова с Андреем Грицаком на перехват (в целом «Запорожье» 15 раз отбирало мяч у соперника) превратили заключительную четверть в совершенно непредсказуемую.

Играя через «не могу» максимально ограниченной ротацией, баскетболисты «Запорожья» удивительным образом сократили отставание до 4 очков за три минуты до конца поединка. Это стало возможным благодаря великолепной игре Форчуна, который в четверти набрал 12 очков. И все же, последнее слово было за «Тернополем» отчасти потому, что в запорожцев плохо шли дальние броски (22 из 26 попыток запорожской команды из-за дуги оказались неточными). Подопечные Дмитрия Забирченко вернули себе преимущество «+10» за полторы минуты до конца, удержав победный результат – 81:74.

Играя фактически без половины своего состава, запорожцы проявили свой характер и были близки к вчерашнему подвигу «Строителя», который так же ротацией в шесть игроков сумел победить «Черкасских Мавп». Хозяевам не хватило нескольких своевременных дальних попаданий, чтобы перевернуть эту игру и еще раз удивить Украину своим командным характером.

Следующую игру БК «Запорожье» проведет 8 ноября на выезде с «Днепром».