Суперлига. «Запорожье» уступает «Одессе»

Запорожская команда полностью проиграла подборы (27/56), но при этом даже имела шансы на победу и героически боролась до последней минуты.

БК “Одесса” – БК “Запорожье” 95:88 (22:21 27:27, 27:22, 19:18)

Одесса: Витолса (3 + 4 передачи – 4 потери), Щепкин (18 + 8 передач), Беликов (16 + 10 подборов + 2 блок-шота – 4 потери), Новиков (4), Хелманис (24 + 8 подборов) – старт; Шеляковс (9 + 8 подборов), Пустозвонов (8), Балабан (7), Ткачук (4), Скрипец (2).

Главный тренер: Олег Юшкин.

Запорожье: Холтон (14 + 6 передач), Кондраков (2), Мироненко (5), Хилл (30 + 5 подборов + 2 блок-шота), Пресли (11 + 3 блок-шота) – старт; Трент (19 + 4 передачи + 7 перехватов), Шевченко (6), Овдеенко (1), Буц, Теряник.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

В среднем в этом сезоне баскетболисты “Запорожье” набирают за игру почти 40 подборов. Поединок с “Одессой” стал исключением из правил. Трудно объяснить, почему команда Валерия Плеханова целиком и полностью отдала щит сопернику, а еще интереснее тем, что запорожцы могли даже вытащить этот матч.

Все началось с феерии легионеров – Арнолдс Хелманиса и Джервона Прессли, которые были главными поставщиками набора очков для своих клубов. Меньше чем за четыре минуты игрового времени латвиец принес “Одессе” семь баллов, тогда как американец ответил восемью! К медиа тайм-ауту запорожцы вели в счете 13: 9. Затем Киндалл Хилл эффектным слэмом зажег для гостей максимальное преимущество в восемь очков. С появлением на площадке Украинской четверки игроков “Запорожье” вместе с Маликом Трентом, соперник начал быстро наверстывать упущенное. Одесситы начали максимально эффективно использовать преимущество на щитах, имея при этом значительно больше потерь и значительно меньше перехватов. Максим Пустозвонов и компания перевернули все с ног на голову – 22:21 в пользу хозяев.

Во второй четверти проснулся лучший бомбардир запорожцев Малик Трент. В течение игрового отрезка он набрал 11 очков, но этого было мало. Снайперы “Одессы” не на шутку разыгрались на периметре – Алексей Щепкин и Александр Беликов дали хозяевам двусмысленное преимущество 40:29. Единственным у запорожцев, кто мог ответить на периметре оказался Киндалл Хилл. Он и стал самым результативным игроком первой половины матча, записав в свой актив 13 очков. Рывок, устроенный Хиллом и Трентом помог запорожцам минимально сблизиться в счете – 48:49.

Третья четверть началась с фол трабл для Джервона Прессли, что усиливало проблему гостей с подборами. Одесситы закрепили ситуацию на щитах, продолжая обстреливать вражеский корзину ливнем трехочковых. Только за одну четверть подопечные Олега Юшкина оформили пять дальних попаданий. Так “Одесса” подошла к заключительному отрезку с преимуществом – 76:70.

Сложно в это поверить, но в заключительной четверти запорожские баскетболисты сумели сделать только четыре подбора (!), Тогда как соперник – в четыре раза больше. А еще сложнее то, что команда Валерия Плеханова сумела сыграть в этой четверти 10 очков отставания. Киндалл Хилл своей трех дал положительный импульс болельщикам “Запорожье”, сравняв счет за три минуты и 20 секунд до конца игрового времени. Максим Пустозвонов после очередного выигранного одесситами подбора в нападении вывел “Одессу” вперед – 89:86.

Минимум дважды запорожцы имели шансы изменить эту цифру, но тот же Хилл сделал потерю и смазал дальний, а Владимир Шевченко не воспользовался шансом зацепиться за овертайм в быстром отрыве, тогда как одесситы благодаря штрафным удержали победный результат 95:88.

Гостям в Одессе не помогли ни рекордные семь перехватов Малика Трента, ни 30 очков с невероятными 6/7 трехочковых Киндалл Хилла. Решающими все же стали проигранные основания подбора и неудачные действия снайперов запорожцев. За два дня произойдет не менее тяжелый поединок в Южном, где нашу команду ждет лидер турнирной таблицы “Химик”.