Три украинца финишировали в топ-20 гонки преследования на этапе Кубка IBU в Шушене

В норвежском Шушене продолжается третий этап Кубка IBU по биатлону 2023/24. В пятницу, 15 декабря, прошли женская и мужская гонки преследования.

В женскую гонку по итогам спринта отобралась только одна украинка – Любовь Кипьяченкова. Вместо этого участниками мужского преследования стали все шесть украинцев, соревновавшихся в спринте, в частности Виталий Мандзин с личным рекордом (8-е место).

Как прошла женская гонка преследования

После чистой первой стрельбы Любовь Кипьяченкова вышла на 25-е место, второй огневой рубеж она также преодолела без промахов, так что с двумя нулями пошла 20-ю на третий круг.

Однако украинка провалилась на стойке: пять незакрытых мишеней на двух последних огневых рубежах. В итоге Кипьяченкова финишировала в зачетной зоне – 37-е место.

Победительницей гонки стала француженка Анаэль Бонду, пятая в спринте. В топ-3 вошли норвежка Ида Лиен и шведка Стена Нильссон.

Как прошла мужская гонка преследования

В шаге от топ-10 остановился Виталий Мандзин. Украинец безошибочно отработал на трех огневых рубежах, однако допустил сразу четыре ошибки на первой “стойке”. В итоге Мандзин финишировал 11-м, повторив второй лучший результат в карьере (11 место в преследовании на Кубке IBU 2023/24 в Идре).

В топ-20 также заехали Роман Боровик и Богдан Цымбал — 15-е и 17-е места соответственно. Боровик провел гонку только с одним промахом, Цымбал не закрыл две мишени.

В зачетной зоне финишировали и остальные украинцы. Руслан Ткаленко стал 29-м, Дмитрий Грущак – 35-м, Денис Насыко – 37-м.

Победу в гонке преследования одержал норвежец Йохан-Олав Ботн. Для него это уже пятая личная победа в нынешнем сезоне Кубка IBU.