Украина дожила Венгрию и стала единоличным лидером группы по отбору на Евро-2023 по волейболу среди женщин

sbu_voley_zh

Женская сборная Украины по волейболу одержала вторую победу подряд на старте отбора на чемпионат Европы-2023. Во втором туре украинки в 5-сетовом поединке обыграли одного из ключевых соперников, команду Венгрии.

Украина и Венгрия выиграли первые матчи в отборе с одинаковым счетом 3:0 – украинки обыграли Кипр, венгерки – Португалию. Только в июне сборные Украины и Венгрии дважды играли в группе Золотой Евролиги. Тогда Украина выиграла первую игру (3:1), но вторую проиграла (2:3) из-за чего не вышла в Финал Четырех.

В матче отбора на Евро-2023 украинки смогли взять реванш за поражение. Первый сет остался за холмами – 25:23, однако во второй и третьей партии сине-желтая сборная доминировала – дважды по 25:16.

В четвертом сете у Украины было несколько матчболов, но закрыть партию и игру не смогла – 26:28. Так что судьба победительниц определялась на тайбрейке, в последнем “золотом сете”.

Украине удалось сделать ощутимый гандикап на старте – 10:5. Венгры фактически отыграли его – 11:10 в пользу украинок. Но в концовке несколько атак Олеси Рыхлюк сделали разницу – 15:12 в сете и 3:2 в матче по Украине.

Именно Рыхлюк стала лучшей игрокиной матча: 32 набранных очка за пять сетов.

Эта победа позволила Украине возглавить таблицу отборочной группы – 2 победы в двух матчах. Следующую игру украинки проведут в воскресенье, 28 августа, против Португалии.

Отбор на Евро-2023: второй тур

Венгрия – Украина 2:3 (25:23, 16:25, 16:25, 28:26, 12:15)