Украина не смогла обыграть Шотландию и финишировала второй в Лиге Наций

Сборная Украины сыграла вничью с командой Шотландии в матче 6 тура Лиги Наций. Этот результат не позволил “сине-желтым” выйти в дивизион “А” Лиги Наций.

К трем заключительным матчам текущего розыгрыша Украина подходила в статусе лидера “B1”. Однако уже в перенесенном матче 2-го тура команда Александра Петракова разгромно проиграла Шотландии (0:3), потеряв первое место квартета.

В пятом туре обе команды не делали друг другу уступок, набрав по три очка. Украина в Ереване разгромила Армению (5:0), а шотландцы одержали волевую победу над Ирландией (2:1).

Следовательно, судьба первого места группы “В1” решалась именно в очной встрече команд. На фоне полномасштабной войны “сине-желтые” в качестве номинальных хозяев принимали недавних соперников в польском Кракове.

Как и шесть дней назад, в первом тайме Украина и Шотландия голов не забивали. Во второй 45-минутке контроль над мячом захватили гости, что не мешало подопечным Петракова создавать собственные моменты у ворот соперника.

Во втором тайме свои удары по воротам шотландцев исполняли Даниил Игнатенко и Михаил Мудрик. Однако ни одна из атак хозяев не закончилась необходимым для получения трех очков голом. Ничья – Украина остается в дивизионе “В” еще на сезон.

Лига Наций. 6-й тур

Украина – Шотландия 0:0

Группа “В1”. Турнирная таблица
Шотландия 13 очков (6 матчей), 11:5 (разница мячей)
Украина 11(6), 10:4
Ирландия 7 (6), 8:7
Армения 3(6), 4:17

Украина упустила возможность второй раз сыграть в дивизионе “А”. В элите Лиги Наций “сине-желтые” провели сезон 2020/21, однако вылетели из-за несыгранного матча со Швейцарией.

Игра против Шотландии стал 112-й за Украину для вингера Андрея Ярмоленко, вышедшего на второе место среди рекордсменов сборной по числу матчей.

В текущем розыгрыше Лиги Наций “сине-желтые” повторили свою четвертую величайшую победу в истории. Со счетом 5:0 украинцы одолели Армению.