Украина победила Исландию и сохранила шансы на выход на ЧМ-2023 по баскетболу

Сборная Украины выиграла Исландию в матче второго квалификационного раунда против Исландии. Но сохранила шансы на выход в финальную часть турнира в следующем году.

На прошлой неделе команда Айнарса Багатскиса одержала свою первую победу во втором раунде европейского отбора – над Нидерландами (96:77). Но должна решать судьбу собственной путевки в финальную часть ЧМ-2023 в игре с Исландией, в случае победы которой украинцы упускали шансы на участие в турнире.

Украина и Исландия проводили второй очный матч в текущем отборе. В конце августа поединок между двумя командами закончился победой исландских хозяев в овертайме, где получили три очка преимущества над “желто-синими”.
Как прошел матч

Вторая игра между командами в Риге, номинально домашняя для Украины, началась при равной борьбе. Первые 10 минут Исландия закончила при шатком преимуществе в четыре очка.

На большой перерыв лидерами шли уже украинцы, выигравшие у соперников два балла. Ни одна из команд не достигала преимущества в 10 очков, отложив определение победителя до заключительных минут последней четверти.

Определяющей разницы в 7 очков Украина дошла за последнюю минуту чистого игрового времени. За оставшиеся до финальной сирены 30 секунд Исландии не удалось восстановить паритет. Финальный счет поединка – 79:72.

Самым результативным игроком Украины в Риге стал защитник Александр Липовой. В ходе встречи он набрал 16 очков, к которым добавил 4 подбора.

Одержав победу с разницей в семь очков, Украина получила преимущество Исландии в личных встречах после гостевых -3. Этот показатель будет учитываться при определении итоговой турнирной таблицы при равном количестве очков между командами.
ЧМ-2023. 2-й раунд квалификации

Украина – Исландия 79:72 (14:18, 21:15, 16:20, 28:17)

Украина: Липовый (16), Крутоус (13), Кравцов (13 + 6 подборов), Лукашов (10 + 5 подборов + 6 ассистов), Сидоров (8), Герун (6 + 10 подборов), Ткаченко (6 + 10 подборов) )

Нидерланды 7 (7)

В финальную часть ЧМ-2023 от Европы выйдут по три сильнейших сборных из каждой группы второго раунда отбора.

Для выхода на чемпионат мира подопечным Багатскиса необходимо побеждать в двух следующих матчах квалификации – против Италии (23 февраля 2023-го) и Нидерландов (26 февраля).

Финальная часть мирового первенства стартует 25 августа следующего года. Турнир будут совместно принимать три страны – Индонезия, Япония и Филиппины.
Номинально домашний матч с Исландией на фоне полномасштабной войны в Украине главная команда страны проведет на площадке в латвийской Риге.