Украина во второй раз преодолела отборочный плей-офф крупных международных турниров: история выступлений

mudrik_sbu

Сборная Украины квалифицировалась на чемпионат Европы-2024 по футболу. Решающей для “сине-желтых” стала победа над Исландией (2:1) в финале отборочного плей-офф.

Команда Сергея Реброва попала в стыковые встречи по рейтингу Лиги наций. В финал сборная вышла благодаря выездной победе над Боснией и Герцеговиной (2:1).

Украина в восьмой раз принимала участие в плей-офф квалификации крупных международных турниров. Чаще всего (пять раз) сборная играла в стыковых матчах к чемпионату мира, еще трижды – на континентальном первенстве.

История выступлений Украины в отборочных плей-офф

Чемпионаты мира:

ЧМ-1998: поражение от Хорватии (1:3 после двух матчей)

Украина заняла второе место в основной группе отбора – позади только сборной Германии. В стыковом втором раунде отбора “сине-желтым” выпало сыграть с хорватами.

Решающей стала первая встреча двух команд в Загребе – хозяева победили со счетом 2:0. В Киеве команды победителя не определили – 1:1 после гола Андрея Шевченко на пятой минуте.

ЧМ-2002: поражение от Германии (2:5 после двух матчей)

“Сине-желтые” снова финишировали вторыми в группе, проиграв четыре очка сборной Польши. Немцы же только по дополнительным показателям уступили прямую путевку на чемпионат Англии.

Первая встреча команд в Киеве завершилась вничью – 1:1. В Дортмунде хозяева уже в первые 15 минут повели 3:0, а впоследствии победили 4:1 после гола Шевченко.

ЧМ-2010: поражение от Греции (0:1 после двух матчей)

В основной части отбора Украина опередила только Англия. Команда Алексея Михайличенко получила соперником в плей-офф команду Греции.

На этот раз судьбу двухматчевого противостояния решил единственный гол, забитый Димитрисом Салпингидисом в ответном матче в Донецке, — после исторического ЧМ-2006 сборная Украины в третий раз выбыла в плей-офф.

ЧМ-2014: поражение от Франции (2:3 после двух матчей)

В распределение путевок снова вмешалась Англия, с минимальным преимуществом в один балл опередившая “сине-желтых” в борьбе за первое место. Квалифицироваться напрямую не удалось и Франции, уступившей лидерство действующим чемпионам по Испании.

Противостояние началось для Украины победой 2:0 в Киеве – забивали Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко. В Париже хозяева нивелировали отставание еще до перерыва, а во втором тайме путевку на ЧМ для французов вырвал гол Мамаду Сако.

ЧМ-2022: победа над Шотландией (3:1), поражение от Уэльса (0:1)

Впервые Украина разыгрывала плей-офф мундиаля в формате минитурнира. Выездной полуфинал в шотландском Глазго гости выиграли со счетом 3:1 после глав Андрея Ярмоленко, Романа Яремчука и Артема Довбика.

В финале с Уэльсом украинцам забить не удалось — судьбу матча решил единственный гол Гарета Бейла после получаса игрового времени, продлившего серию “сине-желтых” до пяти неудач в плей-офф чемпионатов мира подряд.

Чемпионаты Европы:

Евро-2000: поражение от Словении (2:3 после двух матчей)

Украина непобежденной прошла основную часть отбора, но уступила Франции с минимальной разницей в один балл — второе место.

Противостояние плей-офф со словенцами началось с гола Андрея Шевченко в первом матче в Любляне. До финального свистка хозяева вырвали победу (2:1), а в Киеве зацепились за решающую ничью (1:1).

Евро-2016: победа над Словенией (3:1 после двух матчей)

Реванш “сине-желтые” взяли за 16 лет, оставив Словению вне чемпионата 2016 года. В основной части отбора Украину тогда опередили Испанию и Словакию.

Решающей стала домашняя победа команды Михаила Фоменко во Львове – 2:0 с голами Андрея Ярмоленко и Евгения Селезнева. Ничья в ответном матче (1:1) на этот раз сыграла в пользу Украины, впервые преодолевшей квалификацию Евро.

Непосредственно на чемпионате Европы сборная не набрала ни одного очка – три поражения в группе с общим счетом 0:5.

Евро-2024: победы над Боснией и Герцеговиной (2:1) и Исландией (2:1)

Впервые сборная Украины обыграла двух разных соперников на пути к квалификации на крупный международный турнир.

Обе победы команды Сергея Реброва носили волевой характер: боснийцы и исландцы забивали первыми, но во втором тайме дважды пропускали в ответ.

В финальной части чемпионата Европы Украина будет стартовать в одной группе со сборными Бельгии, Словакии и Румынии. Первая игра “сине-желтых” против румын – 17 июня.

Как отреагировали на квалификацию в сборной Украины

Сергей Ребров, главный тренер: “Я думаю, это очень важная победа для всего украинского народа, для наших воинов. Я очень рад футболистам, потому что эти две игры были очень тяжелыми и нервными.

И до и после матчей мы говорили, что эти победы — для нашей страны, людей, защитников, которые отстаивают нашу свободу. Каждый понимает, насколько важна эта победа”.

Александр Зинченко, капитан сборной: “Великолепное чувство. Очень счастлив, потому что это воплощение еще одной мечты. Большая благодарность фанам, они чрезвычайно помогли нам пройти через эти трудные времена.

Я горжусь этой командой. У нас очень хорошие игроки, и у нас будет возможность продемонстрировать это на Евро-2024″.