Украина проиграла Словении и осталась в дивизионе IВ молодежного чемпионата мира по хоккею

Молодежная сборная Украины по хоккею (U20) завершила выступления на чемпионате мира. В последнем матче дивизиона IB “сине-желтые” потерпели первое поражение — 3:5 от Словении.

Украина подошла к матчу со словенцами непобежденной: четыре победы в четырех матчах. Подопечные Андрея Срюбка получили убедительные победы над Польшей и Эстонией с одинаковым счетом 5:1, а также одолели Италию (5:4 ОТ) и Хорватию (5:2).

Украина одержала четвертую победу подряд на молодежном чемпионате мира по хоккею: турнирная таблица Читать еще Украина одержала четвертую подряд победу на молодежном чемпионате мира по хоккею: турнирная таблица

Словения тоже выиграла все четыре матча, причем в основное время, и подошла к очной встрече с Украиной на первом месте, опережая “сине-желтых” на одно очко. В матче Словения – Украина определялся победитель дивизиона IB.

Как прошел матч Словения – Украина

Словенцы выиграли стартовый период матча с минимальным счетом благодаря голу в исполнении Филиппа Ситара.

Во второй 20-минутке украинцы пропустили еще раз: отличился Май Црнкич. Однако после этого команда Срюбка смогла переломить ход матча: шайбы от Ивана Шамардина, Никиты Сидоренко и Гавриила Симчука вывели Украину вперед.

Впрочем, пойти на второй большой перерыв с преимуществом в счете “сине-желтые” не сумели – словенец Марк Север восстановил паритет.

На старте последнего периода Ситар снова вывел Словению вперед, а вскоре Жан Спар Лебен удвоил преимущество соперников Украины. Счет 5:3 в пользу словенцев сохранился до конца матча.

Молодежный ЧМ (U20). 5-й тур

Словения – Украина 5:3

Сборная Украины закончила молодежный ЧМ на втором месте в дивизионе, не сумев повыситься в классе. Единственную путевку в дивизион ИА получила команда Словении. В низший дивизион вылетела Хорватия.

Группа IB. Итоговая турнирная таблица

Словения – 15 очков (5 матчей), 25:6 (разница шайб)
Украина – 11 очков (5), 23:13
Италия — 7 (5), 24:17
Эстония – 6 (5), 15:18
Польша – 4 (5), 9:19
Хорватия – 2 (5), 12:35

Молодежная сборная Украины по хоккею: что известно?

Украина U20 провела свой 11-й сезон в группе В дивизиона I мирового первенства.

В последний раз команда Андрея Срюбка играла в группе IA в 2011 году.

В сезоне-2023 молодежная сборная Украины также остановилась в шаге от повышения в классе: уступила один балл Японии на первом месте группы IB.