Украина разгромила Финляндию и сохраняет шансы выйти на женский Евробаскет-2023

Женская сборная Украины по баскетболу разгромила Финляндию в первом из двух решающих матчей отбора на чемпионат Европы.

Украина начала отбор на Евробаскет двумя победами – сначала сенсационно одолели действующих вицечемпионок мира француженок, после чего выиграли у Финляндии. Однако следующие два матча закончились для украинок поражениями, в результате чего она опустилась на третье место в турнирной таблице.

Перед заключительным отрезком отбора Украина должна была выигрывать оба матча – и у Финляндии, и у Литвы, чтобы сохранять шансы на проход в следующий раунд. Поражение в одном из этих поединков фактически оставляло бы Украину вне борьбы за Евробаскет.

Первый из двух решающих матчей Украине удалось выиграть. В игре против Финляндии украинкам удалось добиться разгромной победы над соперницами.

Разгромить Финляндию украинкам удалось благодаря двум результативным четвертям. После поражения с минимальной разницей (15:16) в первой 10-минутке на перерыв Украина уже ушла с преимуществом в +10. А перед заключительной четвертой четвертью “сине-желтые” уже побеждали с разницей в 21 очко.

В конце концов, Украина обыграла Финляндию со счетом 74:59. И временно поднялась на первое место перед окончанием матча Литва – Франция.

Евробаскет-2023. Квалификация. Четвертый тур

Украина – Финляндия 74:59 (15:16, 31:20, 21:10, 7:13)

Группа B. Турнирная таблица

Украина – 8 очков (5 матчей), 0 (разница очков)
Франция – 7 (4), +55
Литва – 7 (4), +11
Финляндия – 5 (5), -66

Решающий матч против Литвы сборная Украины проведет в воскресенье, 12 февраля. “Сине-желтым” нужно одержать победу, чтобы продолжить борьбу за выход на Евробаскет.

На Евробаскет выйдут победительницы каждой из десяти групп, а также четыре лучшие сборные среди занявших второе место.