Украина разгромно проиграла Испании в полуфинале молодежного Евро

Сборная Украины закончила выступления на молодежном Евро-2023 по футболу. В полуфинале команда Руслана Ротаня уступила Испании – 1:5.

Украинцы претендовали на свой второй финал Евро U21 в истории. В решающем матче украинская “молодежка” участвовала в 2006 году, проиграв тогда Нидерландам.

Победив в четвертьфинале одного из фаворитов турнира французов, подопечные Ротаня гарантировали себе историческую путевку на олимпийский турнир 2024 года в Париже. А в полуфинале должны были противостоять Испании, с которой сыграли вничью на групповой стадии (2:2).

Как прошел матч

Первый острый момент во встрече был создан испанцами. На восьмой минуте только сейв Анатолия Трубина остановил удар шедшего под стойку ворот Украины Оиана Сансета.

Повод открыть счет у подопечных Сантьяго Дении был и на 12-й минуте. Обіграш на подступах к уголовной зоне украинцев низким ударом с острой позиции завершал Алекс Баэна — не попал в ворота.

Украина ответила мгновенно: в обратной атаке Михаил Мудрик протащил мяч по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где ворота испанцев “расстреливал” Артем Бондаренко — украинцы впереди 1:0!

Преимущество Украины в счете, впрочем, не продержалось и пяти минут. Упрек в штрафную “нашел” Абеля Руиса, которого не удалось остановить сразу нескольким украинцам – 1:1.

Еще через семь минут впереди была уже Испания. После комбинации Сансет нашел свободную зону и нанес прицельный удар из-за пределов штрафной — Трубин не спас.

До перерыва Даниил Сикан мог восстанавливать паритет. Но его удар в нижний угол потянул вратарь Арнау Тенас.

В начале второго тайма Бондаренко мог оформить дубль — опасно пробивал после передачи пяткой от Георгия Судакова, но мяч прошел выше ворот. Капитан украинцев мог забивать и позже, на этот раз попав в плоскость, потащил Тенас.

В тайме забивали исключительно испанцы. 54-я минута – мяч Антонио Бланко после неосторожной игры в защите “сине-желтых”; 68 – Аймар Орос доводит разницу до разгромной дальним ударом.

Точку в матче на 78-й минуте поставил Серхио Гомес. Испанцы впятером создали численное большинство у ворот Трубина, и полузащитник “Манчестер Сити” беспрепятственно завершал разгромный счет.

Последний удар в плоскость в компенсированное время наносил Алексей Кащук, попав во вратаря Тенаса. Счет на табло зафиксировал победу Испании – 5:1.