Украина с победы над Бельгией стартовала в элитном раунде отбора к ЧМ-2024 по футзалу

Сборная Украины по футзалу начала борьбу в элитном раунде европейской квалификации чемпионата мира-2024. В первом матче “сине-желтые” на выезде победили Бельгию – 10:2.

Украинская команда стартовала в квалификации к ЧМ-2024 по основному раунду. В группе с Косово и Нидерландами подопечные Александра Косенко получили десять очков и с первого места прошли в финальный раунд отбора.

Соперниками украинцев в группе стали Сербия, Польша и Бельгия. С бельгийцами “сине-желтые” встретились на выезде в Росдал.

Как прошел матч Бельгия – Украина:

Счет в матче “сине-желтые” открыли уже на первой минуте – отличился Петр Шотурма. А на 10-й минуте украинцы забили сразу два мяча – их авторами стали Александр Педяш и Назар Швед.

Вскоре бельгийцы отыграли один гол благодаря усилиям Софьяна Эль Факири, однако ход игры не изменил. На 13-й минуте Андрей Мельник забил четвертый гол Украины, а в конце тайма хет-трик записал на свой счет Даниил Абакшин.

Во втором тайме украинцы довели дело до победы, забив еще три гола – отметились Педяш, Игорь Корсун и Артем Фаренюк. В составе португальцев дубль оформил Эль Факири.

Отбор в ЧМ-2024 по футзалу. Элитный раунд

Бельгия – Украина 2:10 (1:7)

В другом матче группы В Сербия обыграла Польшу со счетом 2:1. Таким образом, Украина благодаря лучшей разнице голов вышла на промежуточное первое место. 20 сентября “сине-желтые” сыграют с Польшей в номинально “домашнем” матче в Венгрии.

ЧМ-2024 по футзалу: что известно

Чемпионат мира 2024 года состоится 14 сентября – 6 октября в Узбекистане. Победителем предыдущего мирового первенства стала сборная Португалии, впервые выигравшая чемпионат мира по футзалу.

В финальную стадию ЧМ-2024 выйдут пять победителей групп. Еще две команды определятся через плей-офф, в который попадут четыре лучшие команды, финиширующие на втором месте.

Сборная Украины в последний раз играла в финальной части чемпионата мира по футзалу в 2016 году, когда вылетела из турнира в 1/8 финала. Наилучший результат команды на этом уровне – четвертое место в 1996 году.