Украина с победы в овертайме стартовала в предыдущей олимпийской квалификации по баскетболу

sbu_basket

Украина с победы стартовала в предварительной квалификации баскетбольного олимпийского турнира-2024. В первом туре “сине-желтые” одолели Болгарию.

Не пройдя в финальную часть чемпионата мира-2023, Украина получила шанс пробиться в олимпийскую квалификацию через предварительный отборочный раунд. Для этого команда Виталия Степановского должна занять первое место в континентальном турнире из восьми команд, который проходит в турецком Стамбуле.

Чтобы пройти в плей-офф турнира, сборная должна занять первое-второе место в группе с Турцией, Болгарией и Исландией, к чему приблизилась по итогам стартового тура.

В Стамбуле тренерский штаб Степановского не мог рассчитывать сразу на трех баскетболистов: из-за повреждения лагеря сборной покинули форварды Сергей Павлов, Александр Липовой, защитники Анатолий Шундель и Иссуф Санон.

К началу квалификации Украина готовилась серию из четырех товарищеских матчей, в которых победила Швецию (74:72) и Израиль (75:69), но и потерпела два разных поражения от Литвы (72:100) и Нидерландов (75:76).

Как прошел матч с Болгарией

Украина обеспечила разгромную фору в 17 очков уже после первой 10-минутки встречи.

Результативностью на старте отметился защитник Александр Ковляр из эстонского “Калева/Крамо”, который первым набрал 10 очков.

Во второй четверти украинцы увеличили отрыв в 25 очков. Но серия из 10 набранных очков подряд позволила Болгарии уйти на большой перерыв уже при разнице в -11.

До экватора третьей четверти Украина получила только три очка — Болгария сумела сократить отставание уже до двух пунктов. А результативные атаки, например у Артема Пустового и Вячеслава Боброва, вернули сборной более комфортный отрыв перед последним периодом.

Остальные четверти проходили при шатком преимуществе Украины. Удачный трехочковый Ковляра, пятый для Александра в матче, и данк Вячеслава Кравцова удалили команду на более безопасное расстояние в девять очков.

За две минуты до финальной сирены команды разделяла одна результативная атака +3 в пользу Украины. Брэндон Янг, бывший легионер чемпионата Украины, свел разницу в один балл.

За 1.3 секунды до конца дальний бросок Алекса Симеонова вывел Болгарию вперед – 66:68. У украинцев оставалась последняя атака, которую из-под корзины точным броском завершил Кравцов. 68:68 – за 0.3 секунды до финала Украина перевела матч на овертайм!

Трехочковый Павла Крутоуса и добавление сверху Пустового вывели Украину вперед на пять очков. Пара удачных атак Ковляра не только поставили точку в матче, но и закрепили за Александром звание самого результативного игрока матча — 25 очков.

Доиграть матч не сумел Вячеслав Петров, который получил повреждение в конце последней четверти.

Предварительная олимпийская квалификация. Первый тур

Украина – Болгария – 80:71 (27:10, 13:19, 15:19, 13:20, 12:3 ОТ)

Украина: Ковляр (25 + 7 ассистов), Крутоус (11), Пустовой (11 + 7 подборов), Бобров (9 + 11 подборов), Кравцов (8), Войналович (7 + 6 подборов), Петров (5 + 10 подборов) + 6 ассистов)

После первого матча игрового дня Украина в режиме реального времени возглавила таблицу группы С.

Остальные две команды квартета, Турция и Исландия, проведут свой очный матч вечером 12 августа (начало – в 20:00 по Киеву).

Украина вернется на площадку в воскресенье, 13 августа, в матче второго тура с Исландией.

Что дальше: расписание матчей Украины

• 13 августа. Исландия – Украина (2-й тур)
  • 15 августа. Турция – Украина (3-й тур)