Украина с разгромного поражения от Кубы стартовала в олимпийском отборе по волейболу

sbu_voley_tupchiy

Мужская сборная Украины по волейболу проиграла свой первый матч в олимпийском квалификационном турнире. “Сине-желтая” команда стартовала в этих соревнованиях по поединку против Кубы, 12-й команды мирового рейтинга (Украина была на 15-м месте).

Это была первая в истории встреча Украина – Куба в мужском волейболе на таком уровне. Кубинцы – сборная, выступающая в Лиге Наций. Еще перед матчем капитан сборной Украины Олег Плотницкий отмечал, что эта команда постарается “зажать” Украину на подачах и силовыми ударами. В конце концов справиться с этими компонентами игры соперника украинцы не смогли.

Матч Украина – Куба длился всего 75 минут, за которые кубинцы выиграли три сета. А Украина на последнюю партию заменила Олега Плотницкого.

Украина – Куба: как прошел матч

Кубинцы ни в одном из сетов не позволили Украинке набрать даже 20 очков. Им удавалось больше доставать мячей в защите после атак “сине-желтых”, а также оказывать давление на своих подачах, что влияло на скорость и качество атак Украины.

У Кубы – 8 эйсов, у Украины – 1. У Кубы – 11 блоков, у Украины – 2.

В каждой из трех партий Куба довольно быстро создавала отрыв, который удавалось удержать. Украина проводила замену связи – Сергей Евстратов заменил Юрия Синицу, в третьем сете не вышел на площадку Олег Плотницкий (5 очков из 12 атак у капитана).

Самым результативным в составе Украины стал Василий Тупчий – 11 очков. У Юрия Семенюка – 6 очков, а у Олега Плотницкого – 5.

Следующий матч Украина сыграет против Ирана – в ночь на понедельник, 2 октября. Начало – в 02:30 по киевскому времени.

Олимпийская квалификация: первый тур

Куба – Украина 3:0 (25:16, 25:19, 25:18)

Олимпийская квалификация: турнирная таблица

Куба – 1 победа (1 матч), 3 очка, 3:0 (разница сетов)
Бразилия – 1 победа (1), 3 очка, 3:0
Германия – 1 победа (1), 3 очка, 3:1
Италия – 1 победа (1), 3 очка, 3:1
Чехия – 0 побед (1), 0 очков, 1:3