Украина U20 победила в третьем подряд матче на чемпионате мира-2022 по хоккею в дивизионе IB

Юниорская сборная Украины по хоккею сыграла третий матч чемпионату мира U20 среди мужчин в продолжающемся дивизионе IB в польском городе Битом. Украинцы победили в первых двух играх, разгромив на старте Италию (4:0) и Польшу (5:2).

Другими соперниками Украины стали Япония, Эстония и Южная Корея. В третьем матче подопечные Александра Бобкина встретились со сборной Эстонии, которую в прошлом году обыграли на чемпионате мира с разгромным счетом 7:2. В этот раз борьба показалась более конкурентной.

Украина первой открыла счет в конце стартового периода. Первую шайбу забросил 18-летний Михаил Ковальчук, воспользовавшийся ассистами Михаила Красножона и Владислава Сушкова.

Во втором периоде Эстония вышла вперед благодаря двум голам от Максима Буркова и Максима Туровского. Однако за последние четыре минуты матча украинцам удалось сравнять счет и восстановить преимущество, реализовав большинство. Решающими шайбами отличились защитник “Белого Барса” Алексей Дахновский (с передачи Давида Сибилевича) и игрок чешской “Спарты” Артем Грабовецкий (из ассистов Даниила Царковского и Станислава Садовикова).

В итоге матч завершился со счетом 3:2 в пользу Украины и принес сборной третью победу подряд на чемпионате мира.

Чемпионат мира по хоккею (U20, мужчины). Дивизион IB. Третий тур

Украина – Эстония – 3:2

Голы: Ковальчук, 19, Дахновский, 57, Царьковский, Грабовецкий, 60 – Бурков, 24, Туровский, 31

После трех матчей Украина продолжает возглавлять турнирную таблицу с девятью очками за три победы. Ближайшие преследователи “сине-желтых” – сборная Японии – имеют семь очков.

Турнирная таблица

Украина – 9 очков (3 матча), 12:4 (разница шайб)
Япония – 7(3), 14:9
Италия – 5 (3), 9:10
Южная Корея – 3 (3), 9:12
Польша – 2(3), 9:15
Эстония – 1 (3), 6:9

Команда, которая в итоге победит на турнире, заняв первое место в группе, поднимется до дивизиона IA.

Пятница, 16 декабря. 21:00 – Украина – Южная Корея.

Суббота, 17 декабря. 21:00 – Япония – Украина.