Украинская теннисистка Екатерина Байндль во второй раз в сезоне вышла во второй круг на турнире WTA

Украинская теннисистка Екатерина Байндль начала выступления на турнире WTA250 в столице Польши Варшаве. Теннисистка попала в основную сетку в статусе “лаки лузера”.

В квалификации Байндль, которая сейчас занимает 190 место в мировом рейтинге, обыграла белорусскую Юлию Гатовку (№225 WTA) – 6:4, 6:3, но в финале отбора уступила чешке Джессике Малечковой (№216) – 7:5, 4:6, 2:6.

Несмотря на поражение, Екатерина получила возможность сыграть в основе, где ее соперницей в первом раунде стала 11-я сеяная и 99-я ракетка мира – бельгийская эксукраинка Марина Заневская.

В прошлом году на этом же турнире Байндль дошла до полуфинала, где уступила как раз Заневской. Именно бельгийка тогда стала чемпионкой соревнований.

В общей сложности теннисистки пять раз встречались между собой на профессиональном уровне, и в четырех из этих матчей победу одерживала Байндль, в том числе в прошлом году в Чикаго.

На этот раз Екатерине удалось снова записать на свой счет победу над Заневской. Украинка выиграла первый сет с преимуществом в один брейк – 6:3. В начале второго теннисистки обменялись брейками, но до того, как матч прервали из-за дождя, Байндль снова вышла вперед – 3:1.

После возобновления игры на следующий день украинка сохранила преимущество и одержала победу и во втором сете – 6:3 – а вместе с тем в матче, с третьей попытки реализовав матч-пойнт.

WTA250. Варшава (Польша). Первый раунд

Екатерина Байндль (Украина, LL) – Марина Заневская (Бельгия) 6:3, 6:3

Для Байндль это четвертый старт этого года в основе главного тура WTA и второй подряд турнир, на которую она получает статус “лаки лузера”. До этого она принимала участие в турнире в Гертогенбосе в июне, где остановилась в первом круге, в июле дошла до 1/8 финала в Будапеште, а затем пробилась в основу в Гамбурге, где вылетела в первом матче.

Таким образом, выход во вторый раунд турнира в Варшаве стал лишь вторым для украинки в этом сезоне на уровне WTA.

Следующей соперницей Байндль станет победительница матча между нидерландкой Аранчей Рус (№75 WTA) и эксгравчицей топ-5, итальянкой Сарой Эррани (№127).

В прошлом году на турнире в Варшаве Екатерина дошла до полуфинала, где наконец-то уступила будущей чемпионке, бельгийской эксукраинке Марине Заневской.

Параллельно на турнире WTA250 в столице Чехии Праге другая украинка Дарья Снигирь уступила в первом раунде болгарке Виктории Томовой – 4:6, 2:6.