Украинские легионеры провели дебютные матчи в Кубке НБА по баскетболу: как сыграли Лень и Михайлюк

В Национальной баскетбольной ассоциации продолжается новый сезон. В ночь на субботу, 11 ноября, команды провели матчи внутреннего турнира, известного как “Кубок НБА”.

Ассоциация ввела Кубок НБА перед стартом нового сезона. Команды разыграют между собой новый трофей до конца 2023 года.

Свои первые матчи на турнире в рамках игрового дня провели и оба украинских легионера в Ассоциации — защитник Святослав Михайлюк (“Бостон”) и центровой Алексей Лень (“Сакраменто”).

Что известно о Кубке НБА?

Руководство НБА при создании турнира вдохновлялось внутренними кубковыми соревнованиями, существующими в футболе. Кубок НБА – новый трофей, который две сильнейшие команды разыграют между собой в финале 9 декабря.

Все 30 команд лиги разделили на шесть групп по пять команд. Победители групп автоматически выйдут в плей-офф, путевки также получат две лучшие команды на вторых местах.

Для группового раунда Кубка НБА организаторы не выделяли отдельных матчей вне календаря традиционного регулярного чемпионата. Результаты всех игр будут также учитываться и в главной турнирной таблице “регулярки” 2023/24.

Первые отдельные матчи внутрисезонного турнира пройдут на стадии четвертьфиналов 4-5 декабря. Полуфиналы разыграют 7 декабря, финал – 9-го. Каждый баскетболист в чемпионской команде получит 500 000 долларов призовых средств.

Как сыграли украинцы?

Оба легионера начинали свои матчи на скамье запасных. “Сакраменто” Лёня встречался с “Оклагома-Сити”, а “Бостон” Михайлюка – с “Бруклином”.

Святослав Михайлюк первым начал игровой день, выйдя на площадку в Бостоне во второй четверти. До финальной сирены защитник провел в игре девять минут.

За отведенное время Святослав совершил один неточный дальний бросок. Также выполнил один подбор под собственным щитом и допустил двух потерь мяча. “Бостон” победил впервые за три матча – 121:107.

Алексей Лень впервые присоединился к партнерам за 2:33 минуты до завершения первой четверти. Центровой набрал три очка, выполнил шесть подборов (по три — под каждой из корзин), два блока и приложился к победе 105:98.

Шесть подборов – повторение лучшего показателя Леня в нынешнем регулярном чемпионате, после предыдущего матча “Сакраменто” с “Портлендом”.

Статистика украинцев в матчах 11 ноября

• Святослав Михайлюк (“Бостон Селтикс”): 0 очков, 1 подбор, 2 потери, 1 фол (9 минут)
  • Алексей Лень (“Сакраменто Кингз”): 3 очка, 6 подборов, 2 блока, 2 потери, 1 фол (10 минут)

“Бостон” после победы в первом туре единолично возглавил группу С Восточной конференции Кубка НБА. “Сакраменто” делит первенство в своей группе на Западе с “Миннесотой” и “Голден Стейт” (у всех – одна победа).

Украинцы в НБА: что известно?

Михайлюк заключил контракт с “Селтиксом” до конца сезона 2023/24 и получит гарантированные 1.17 миллиона долларов.

Лень проводит свой последний сезон по действующему соглашению с “Сакраменто”. Гарантированная зарплата центрового в сезон составляет 3.19 миллиона долларов.

Следующая игра с участием украинцев состоится в ночь на воскресенье, 12 ноября, когда “Бостон” Михайлюка будет принимать “Торонто Репторс”.