СуперЛига: БК “Запорожье” проигрывает “Одессе”

БК “Запорожье” не удалось прервать победную серию “Одессы”. Как и в матче первого круга, одесситы победили запорожцев с разницей в 10 очков.

БК “Одесса” – БК “Запорожье” 94:84 (26:25, 30:21, 19:17, 19:21).

“Одесса”: Артамонов (14), Месси (20 + 7 передач), Фризен (13 + 6 подборов), Носков (11), Браун (9 + 8 подборов) – старт; Щепкин (9), Прокопенко (11 + 9 подборов), Новиков (6), Кадыгроб, Ткачук (1).

Главный тренер: Олег Юшкин

“Запорожье”: Столлворт (18), Рэндольф (24 + 4 передачи), Мироненко, Шевченко (5 + 4 подбора), Симмонс (17 + 7 подборов) – старт; Титов (10), Сандул (3 + 8 подборов), Липовцев, Михеев (7), Немцe, Буц.

Главный тренер: Валерий Плеханов

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА

После того как Симмонс быстро открыл счет одесситы ответили рывком 10: 0 и заставили Валерия Плеханова брать ранний тайм-аут. Помогло, но не сразу. Дальним попаданием Клим Артамонов засветил 13: 4 в пользу «моряков» и это наконец разозлило гостей. Симмонс, Рэндольф и Шевченко стали главными поставщиками набранных баллов «Запорожье». Подопечные Валерия Плеханова за счет лучшей игры на подборах сократили дистанцию и на первый перерыв ушли с минимальным отставанием – 25:26.

Так же вдохновенно запорожцы продолжали играть со старта второй четверти. Иван Михеев безупречно выполнил дальний бросок, выведя свою команду вперед – 30:28. Но потом во всей красе засиял лидер «моряков» Брюс Месси. Его высокая производительность на периметре (3/4 – +75%) вернула хозяевам необходимо гандикап в 10 очков. Американец еще в середине второй четверти имел 13 очков, задав необходимый темп своим партнерам. Жесткая защита от «Запорожья» превратилась в большое количество фолов, однако одесситы в этот день с линии «били» безошибочно. Реализация штрафных (18/20 – 90%) и лучший процент по периметру (6/13 – 46%) сохраняли безопасное лидерство «Одессы» по итогам первой половины – 56:46.

В перерыве тренерский штаб «Запорожье» призвал внимательнее сыграть в защите, поэтому начало игрового отрезка еще раз дал надежду сторонникам бронзовых призеров Суперлиги. Рывок 6: 1, которому способствовали Рэндольф на пару с Симмонсом, снова вернул интригу в противостоянии двух конкурентов чемпионата. И раз произошла «осечка» в командной взаимодействия из-за чего разница вновь обрела той же отметки в 10 очков отставания. Ситуация в третьей четверти для «Запорожье» ухудшились еще и фол-трабл двух игроков основной пятерки – Шевченко и Симмонса. Перед заключительным отрезком «Одесса» имела преимущество – 75:63.

В течение одной минуты разница возросла до «+17». Лью Столлворт, который в этой игре излучал больше всего энергии, тоже «завис» на четырех фолах. Но трудности только закалили запорожскую команду. Хладнокровно действовал Рэндольф, который в середине заключительной четверти начал интенсивно сокращать разницу. Олег Юшкин с помощью тайм-аутов пытался передернуть свою команду. За две минуты до конца все тот же Рэндольф сделал счет 84:77, а еще через мгновение разница была лишь 6 очков. Во время владения одесситов нервы не выдержали у Валерия Плеханова, который апеллировал к судьям из-за фола на Дмитрие Липовцеве, но все завершилось техническим, а затем и дисквалифицирующий фолом, который и расставил все точки над «и» в этом противостоянии. Хозяева довели дело до победы – 94:84.

Теперь у «Запорожья» один день на восстановление и дорога в Южный, где уже в субботу состоится игра с «Химиком», который сегодня уступил «Прометею» – 84:93. Игра в Южном 14 декабря начнется в 14:00.