Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Днепру”

Кадровые потери игроков основной ротации помешали запорожцам сдержать более укомплектованного соперника.

24.10.2021. Суперлига. ПС “Юность”. БК “Запорожье” – БК “Днепр” 67:80 (16:22, 17:20, 20:18, 14:20)

“Запорожье”: Джозеф (17 + 5 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Фрэнсис (4 + 5 подборов + 8 передач), Титов (8 + 3 подбора), Мальчевский (10 + 6 подборов + 3 передачи), Максвелл (20 + 8 подборов) – старт; Михеев (5), Морозов (3), Бер.

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

“Днепр”: Купер (2 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Крутоус (14 + 5 подборов), Павлов (10 + 5 подборов), Санон (14 + 4 подбора + 5 передач), Кравцов (23 + 8 подборов) – старт; Тимофеенко (5+6 подборов), Шундель, Колдомасов, Бобров, Закурдаев, Загреба (7), Зотов (5)

Главный тренер: Дмитрий Болдаев.

Декабрьские противостояния БК «Запорожье» запомнились несокрушимостью духа команды Станислава Овдеенко. Без нескольких основных игроков ротации запорожцы смогли победить «Киев-Баскет» и «Тернополь». Кадровые потери не обошли и заключительное противостояние «Запорожье» в 2021 году. Поединок с Днепром пропускал литовский легионер Запорожья Антанас Удрас, капитан команды Александр Сизов и молодой Данило Соколенко. В то же время у гостей ротация насчитывала 12 исполнителей.

В начале стартовой четверти днепряне получили преимущество в счете благодаря шести подряд набранным очкам Вячеславу Кравцову. Впоследствии активизировался и Иссуф Санон, которым добавил еще 6 баллов, а Станислав Тимофеенко, выйдя со скамьи, попал 3-очковый. Удержаться запорожцам удалось благодаря 3-очковому Виталию Мальчевскому. Тем не менее, стартовая четверть ушла в актив «Днепра» – 16:22.

Вторая четверть началась с пропущенного рывка хозяев – 0:7. «Завести» своих партнеров по команде данком попробовал Яков Титов. Это были первые очки для “Запорожья” во второй 10-ти минутке – 18:29. Молодой игрок сразу выполнил перехват, ассистировав Дэйшону Фрэнсису. Итог – еще один эффектный данк. Приостановил запорожцев Сергей Загреба, попав 3-очковый. Днепрянам удавалось удерживать хозяев площадки на расстоянии 11 баллов.

Сыграла важную роль и большая скамья запасных с мощными украинскими исполнителями, и минимальное лидерство гостей на подборах в течение четверти – 20/18. Но упрямство Эвана Максвелла, который самостоятельно боролся с большими «Днепра», набрав 12 очков за половину матча, два нужных подбора Якова Титова, трансформированные в 3-очковые Виталия Мальчевского, держали запорожцев на расстоянии 9-ти очков – 29:38.

На старте второй половину матча «проснулся» Ясин Джозеф, набрав 5 очков подряд. Но Павел Крутоус 3-очковым снова отбросил запорожцев на расстояние 10 очков – 40:50. Минимальная ротация запорожцев снова дала о себе знать, гости повели «+15». Легионеры “Запорожье” играли практически без замен. Ближе к завершению четверти на площадке появился Роман Морозов, вернувшийся к тренировкам всего два дня назад. Несмотря на то, что в заключительные минуты четверти на площадке было 4 украинских игрока, запорожцам удалось устоять против мощных днепрян и сократить отставание – 53:60. Запорожцы выиграли свою первую четверть в этом матче, а у Максвелла, Джозефа и Мальчевского было 10+ набранных очков.

На экваторе заключительной четверти Эван Максвелл отметился третьим данком – 60:66. Но серия результативных действий бигмена “Днепра” Вячеслава Кравцова отбросила хозяев на расстояние 9 очков – 62:71. В этот момент важные 3 очка принес Роман Морозов. К сожалению, серия штрафных “днепрян” в исполнении Павлова и Крутоуса привела к “-10” – 65:75. Отыграть это отставание уже не удалось – 67:80.

Несмотря на поражение, игроки «Запорожье» снова продемонстрировали свои бойцовские качества и характер, не сдавались до последнего и сделали все возможное для победы. Который матч подряд лидерские качества демонстрирует Эван Максвелл. Чемпиону Великобритании не хватило всего двух отскоков от корзины до дабл-дабла – 20 очков и 8 подборов. Три дальних за матч поразил Виталий Мальчевский, стабильно во второй половине отыграл Ясин Джозеф. В целом же каждый игрок «Запорожья», появившийся на площадке, набирал очки и приносил пользу.

Первые игры в 2022 году наша команда проведет в Кубке Украины, где на стадии 1/8 финала сыграет на выезде с «Бипой-СДЮШОР им. Литвака» 8 января.

БК “Запорожье” – БК “Днепр”: послематчевая пресс-конференция

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– План на игру был простым – отрабатывать в каждом эпизоде ​​максимально. К сожалению, это не всегда получалось, потому что все устали. Я благодарен ребятам за такую ​​борьбу, за то, что в усеченном составе мы боролись. У нас следующая игра через две недели. Я надеюсь, что до этого все восстановятся. С максимальной пользой мы попытаемся использовать паузу, никто из команды никуда не едет. Мы продолжаем тренироваться, будет несколько выходных. Все будут тренироваться, ведь есть над чем работать.

Иван Михеев, игрок БК «Запорожье»:

– Прежде всего я хочу извиниться перед всеми болельщиками и руководством клуба за такую игру. Мы не должны были так спокойно отпускать игру дома, должны были хотя бы в клатч-тайм заходить. В принципе, мы неплохо играли, какие задумки удавались, но очки в быстром отрыве у «Днепра» – 21, а у нас – 8. Также у нас было мало агрессии. У нас только 8 пробитых штрафных, а у «Днепра» – 20.