УПЛ: “Александрия” победила “Колос”

В 11-м туре украинской футбольной премьер-лиги сезона 2022-23 годов футбольный клуб “Александрия” из одноименного города Кировоградской области выиграл у команды “Колос” из села Ковалевка Киевской области со счетом 4:1. Игра прошла на стадионе “Ника” в Александрии. Во втором тайме арбитр назначил три пенальти.

Матч начался с почти 20-минутной задержкой. Команды не смогли вовремя выйти на предматчевую разминку из-за воздушной тревоги на территории Кировоградской области, которая длилась с 12:20 до 12:32.

На седьмой минуте возник первый опасный момент у ворот “Колоса” – из-за пределов штрафной, подобрав мяч, выбитый защитниками, пробивал Александр Демченко – мяч прошел со штангой. Но уже через минуту точным ударом в похожей ситуации отличился полузащитник александрийцев Сергей Рыбалко – 1:0.

На 12 и 29 минутах матча после ударов игроков александрийской команды Владислава Калитвинцева и Кирилла Ковальца свою команду спасал голкипер гостей Евгений Волынец.

На 42-й минуте игры тренер гостей Ярослав Вишняк осуществил вынужденную замену – повреждение получил защитник Евгений Новак, вместо него на поле вышел Роман Гончаренко.

Первая половина игры закончилась с минимальным преимуществом хозяев в счете. Арбитр Дмитрий Кривушкин показал две желтые карточки, обе – игрокам “Колоса” Евгению Смирному и Владимиру Лысенко.

На 53-й минуте гости сравняли счет. Арбитр назначил пенальти за игру рукой защитника александрийцев, который реализовал Павел Ореховский.

Второй пенальти, также за игру рукой, Дмитрий Кривушкин назначил в ворота “Колоса”. Его на 61-й минуте реализовал Максим Третьяков – 2:1.

На 69-й минуте Сергей Рыбалко сделал дубль, забив с пенальти, третьем в матче, назначенном за фол Вадима Милько на Денисе Мирошниченко в собственной штрафной – 3:1.

Дублем в матче отличился и Максим Третьяков, пробив точно из пределов вратарской после нескольких неудачных попыток партнеров и паса Олега Кожушка на 73-й минуте игры – 4:1 в пользу подопечных Юрия Гуры.

Предупреждения во втором тайме получили игрок александрийской команды Владислав Бабогло и кузнецы Денис Безбородько, Вадим Милько, Сергей Мякушко и Олег Ильин.

“Александрия” – “Колос” 4:1

Голы: Рыбалка, 8, 69 (с пенальти), Третьяков, 61 (с пенальти), 73 – Ореховский, 53 (с пенальти).

“Александрия”: Билык – Цуриков, Бабогло, Дячук (Бондаренко, 78), Мирошниченко – Рыбалка (Дришлюк, 83) – Ковалец (Кобзарь, 78), Демченко – Шулянский (Кожушко, 46), Калитвинцев (Волошин, 78) .

“Колос”: Волынец – Емец, Чоботенко, Новак (Гончаренко, 43), Зозуля – Милько (Богданов, 78), Ореховский – Кузык (Мякушко, 46), Смирный (Попов, 46), Ильин – Лысенко.

До очной встречи “Александрия” и “Колос” были на четвертой и пятой ступенях турнирной таблицы, соответственно. Разница между командами составляла два очка. После победы, ставшей для команды шестой в чемпионате, александрийцы набрали 20 очков и оторвались от соперников на пять очков, оставшись, однако, четвертыми.

В 12-м туре “Александрия” сыграет выездной матч против киевского “Динамо”, “Колос” будет принимать “Днепр-1”. Кроме того, “Александрия” имеет в запасе матчи первого и шестого туров против “Днепра-1” и “Металлиста 1925”, “Колос” – игру седьмого тура против “Зари”.