Уругвай выиграл дебютный титул чемпиона мира U20 по футболу

В Аргентине завершился чемпионат мира по футболу среди сборных U20. Дебютный титул получила команда Уругвая.

Чемпионат мира проходил впервые за четыре года – турнир 2021-го отменили из-за пандемии COVID-19. Впоследствии ФИФА пришлось менять хозяев соревнований: Индонезию лишили права принимать чемпионат, а его перенесли в четыре города Аргентины.

Путь команд в финал

Групповой раунд уругвайцы преодолели с двумя победами в трех матчах – второе место квартета. Единственное поражение команде Марсело Броли нанесли лидеры из Англии (2:3).

В третий раз за 10 лет выйдя в плей-офф, Уругвай на старте минимально победил сборную Гамбии (1:0). В четвертьфинале два “сухих” мяча позволили “Селесте” пройти сверстников из США (2:0).

Седьмой полуфинал Мундиалов закончился для Уругвая минимальной победой над Израилем (1:0). И организовал команде финальный поединок с Италией.

Итальянцы на пути в финал также потерпели единственное поражение в групповом раунде. Очки подопечные Кармине Нунциаты теряли только от Нигерии (0:2).

Как прошел финал

Уругвай, серебряный призер 1997-го и 2013-го годов, в третий раз играл в финале. Рекордом Италии на турнире оставалось третье место ЧМ-2017. Чемпионский титул команды разыгрывали на стадионе в Ла-Плате.

Уже на старте отличную возможность выйти вперед имел Уругвай: Фабрисио Диас ударом из-за пределов штрафной попал в штангу. На экваторе тайма Италию после розыгрыша углового также спас вратарь Себастьяно Депланш.

Уругвай нашел свой гол в конце матча. Угловой вызвал беспорядок в уголовной зоне итальянцев, которым воспользовался Лусиано Родригес, форвард уругвайского “Ливерпуля”. 86-я минута – счет 1:0.

В компенсированное время Уругвай мог удваивать преимущество, когда на вратаря Депланша выбегали сразу пять соперников. “Десятка” Франко Гонсалес передержал мяч – голкипер сохранил отставание в один гол, который стал решающим.

ЧМ-2023 (U20). Финал

Уругвай – Италия 1:0

Гол: Л. Родригес, 86

Что значит результат чемпионата

Уругвай впервые в истории выиграл Мундиаль U20. И стал третьим чемпионом турнира по Южной Америке после Аргентины (6 титулов) и Бразилии (5).

Южная Америка по числу титулов U20 увеличила свой отрыв от Европы — 12 трофеев против 10. Турнир выигрывали восемь разных европейских сборных, включая Украину.

Украина после четырех лет теряет звание действующих чемпионов мира, добытое на ЧМ-2019 в Польше. На соревнования в Аргентину “сине-желтые” не отобрались.