Владимир Зеленский поздравил сборную Украины с выходом на Евро-2024 по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил национальную сборную по футболу с выходом в финальную часть чемпионата Европы-2024. Соответствующее сообщение вышло в соцсетях.

Украина пробилась на Евро через стадию плей-офф, обыграв с одинаковым счетом 2:1 сборные Боснии и Герцеговины и Исландии.

Суммарно в отборе сборная провела 10 матчей (основной раунд и плей-офф), одержала в них шесть побед и свела еще две встречи к ничьим. Очки “сине-желтые” теряли только в матчах с Англией и Италией.

“Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За сверхважные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро”, — говорится в сообщении.

“За то, что еще раз доказали: когда украинцам тяжело, но они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают. Во времена, когда нас каждый день хотят уничтожить, мы каждый день доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет!”

Весь отборочный турнир Украина проводила на фоне полномасштабного российского вторжения. Номинально домашние матчи “сине-желтые” проводились в четырех разных странах: Германии, Польше, Словакии и Чехии.

Что известно

Для Украины Евро 2024 года – четвертое в истории сборной. На предыдущем Евро-2020 команда обновила национальный рекорд с выходом в четвертьфинал.

Соперниками Украины в групповом раунде станут Бельгия, Словакия и Румыния. Первый матч “сине-желтых” на турнире состоится 17 июня.