Жан Беленюк выиграл “бронзовый” финал и принес Украине вторую медаль Евро-2024 по борьбе

Жан Беленюк принес сборной Украины вторую медаль на чемпионате Европы-2024 по спортивной борьбе. Олимпийский чемпион выступил в финале турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг.

На своем первом чемпионате Европы за три года Беленюк стартовал с победы – со счетом 3:1 поборол румына Нику Ожога. Зато уже в четвертьфинале Жан уступил бывшему борцу сборной России Александру Комарову, ныне выступающему под флагом Сербии.

Выход Комарова в финал позволил Беленюку посоревноваться в отрадных столкновениях, где он стартовал с победы над венгром Иштваном Такачем. В “бронзовом” поединке соперником украинца стал азербайджанец Ислам Аббасов, вицечемпион Евро-2019 и трехкратный медалист континентального первенства.

Как выступил Беленюк в финале?

Счет в схватке открыл Аббасов, ушедший на перерыв лидером с разницей в один балл – 1:0.

Беленюк активно начал второй период и на первой минуте восстановил паритет – 1:1.

После вынужденного перерыва из-за кровотечения у Беленюка на экваторе второго периода Беленюк отстоял техническое преимущество и довел схватку до “бронзы”.

Что значит результат Жана Беленюка?

Вторая медаль Украины на Евро-2024 после серебра Александра Грушина в весовой категории до 63 кг.

Третья бронзовая медаль Беленюка на континентальном уровне и шестая награда всех сортов.

Беленюк в пятый раз подряд финишировал в призерах чемпионата Европы после трех золотых наград и “бронзы” 2021 года.

Кто такой Жан Беленюк?

33-летний украинский борец греко-римского стиля, выступающий в весовой категории до 87 кг.

Олимпийский чемпион Токио-2020 (87 кг) и обладатель серебра Рио-2016 в весе до 85 кг.

Двухкратный чемпион мира 2015 и 2019 годов – в категориях до 85 и 87 кг соответственно.

Трехкратный чемпион Европы – 2014, 2016 и 2019 годов. Чемпион вторых европейских игр 2019 года в категории до 87 кг.