Женская сборная Украины впервые за 10 лет вышла на чемпионат Европы по гандболу

Женская сборная Украины по гандболу вышла на чемпионат Европы 2024 года. “Сине-желтые” оформили пропуск на турнир по итогам матча последнего тура отбора против Словакии.

Соперницами Украины в квалификации на Евро-2024 стали Германия, Словакия и Израиль. В первых пяти турах украинки одержали три победы — две над Израилем и одну над Словакией, а оба поражения потерпели от немок.

Германия досрочно выиграла отборочную группу и вышла на Евро. Судьба второй прямой путевки решалась в матче последнего тура между Словакией и Украиной: чтобы сохранить второе место и квалифицироваться на турнир, подопечным Бориса Чижова было достаточно не проиграть словачкам с разницей более пяти голов.

Как прошел матч Словакия – Украина

Старт игры прошел при равной борьбе. При счете 7:7 Словакия начала наращивать преимущество и повела с разницей в пять голов – 14:9.

До конца тайма Украина сумела сократить отставание до двух мячей. На перерыв команды ушли при счете 15:13 в пользу хозяек.

Во втором тайме словачки продолжали удерживать преимущество, однако украинки не отпускали соперниц на расстояние более четырех голов. А ближе к завершению поединка даже сравняли счет.

В итоге финальная сирена зафиксировала ничью – 25:25. Этот результат устроил Украину.

Квалификация Евро-2024. 6-й тур

Словакия – Украина 25:25

Украина заняла второе место в группе и впервые с 2014 сыграет на женском чемпионате Европы по гандболу.

Итоговая турнирная таблица группы 2

Германия – 12 очков (6 матчей), разница голов 227:102
Украина – 7 (6), 155:174
Словакия – 5 (6), 147:168
Израиль – 0 (6), 122:207

Чемпионат Европы-2024 по гандболу: что известно

Финальная часть Евро-2024 состоится с 28 ноября по 15 декабря в трех странах: Австрии, Венгрии и Швейцарии.

Сборная Украины по гандболу была неизменным участником женских чемпионатов Европы с 1994 по 2014 год. После этого украинки пропустили четыре подряд континентальных первенства.

Лучший результат женской сборной Украины по гандболу на Евро – “серебро” в 2000 году.