Две победы в двух матчах. Украина завершила подготовку к женскому Евро-2023 по волейболу

sbu_voley_zh

Женская сборная Украины по волейболу завершила подготовку к своему первому за четыре года чемпионату Европы. На континентальном турнире “сине-желтые” стартуют в пятницу, 18 августа.

Матчу первого тура против Сербии предшествовали два контрольных поединка с Грецией на площадке в Афинах — первые игры подопечных Ивана Петкова после четвертого места на дебютном розыгрыше Кубка претенденток.

К Евро-2023 национальная команда готовится в составе 14-ти волейболисток, передает Федерация волейбола Украины. В состав, в частности, вошли лидеры Александра Миленко и Анастасия Крайдуба, которые в этом году сыграли ключевую роль в получении второго в истории титула Золотой Евролиги среди женщин.

Состав сборной Украины перед Евро-2023

• Связующие: Дарья Шаргородская, Виктория Олейник;
  • Диагональные: Анастасия Крайдуба, Виктория Даньчак;
  • Доигровщицы: Александра Миленко, Надежда Кодола, Евгения Хобер, Юлия Дымарь;
  • Центральные блокирующие: Светлана Дорсман, Анастасия Маевская, Ульяна Котар, Диана Мелюшкина;
  • Либеро: Кристина Немцева, Алика Луценко.

Как прошли товарищеские матчи с Грецией

В обоих матчах в Афинах украинки вырвали победу на тайбрейках – в решающем, пятом сете.

В первом матче Украина выиграла два первых сета, но позволила соперницам вернуться в игру с комфортным счетом 25:13 и 25:14. На тайбрейке решающим стало преимущество украинок в четыре розыгрыша – 15:11.

Затем в ответном матче после трех сетов Греция вела 2:1. Шаткое преимущество позволило украинкам отыграться в четвертой партии (26:24), а впоследствии и “закрыть” матч со счетом 15:12 на тайбрейке.

В среду, 16 августа, команда отправится в бельгийский Гент, где будет проводить матчи группового раунда на местной “Фландрийской спортивной арене”.

Соперницами подопечных Петкова в группе А станут действующие вицечемпионки Евро из Сербии, пятая команда Евро-2021 Польша, хозяйки группы, 13 команда мирового рейтинга Бельгия, а также Венгрия и Словения.

Формат чемпионата

Путевки в финальный раунд чемпионата получат по четыре сильнейшие команды из четырех групп (“пулов”).

16 сборных продолжат выступления в плей-офф, который 26 августа стартует с матчей 1/8 финала.

Сборные группы Украины будут начинать плей-офф на площадке в Брюсселе, где будут продолжать выступления до самого финала в бельгийской столице 3 сентября.

Женская сборная Украины по волейболу: что известно

После дебюта на Кубке претенденток “сине-желтые” потеряли позицию и вылетели за пределы топ-20 мирового рейтинга FIVB – 21-е место.

После завершения чемпионата Европы сборную будет ожидать дебютный олимпийский отборочный турнир, стартующий для украинок 16 сентября в китайском Нинбо.

В сезоне-2023 подопечные Петкова получили второй в истории титул Золотой Евролиги и вернутся на турнир в следующем году, не выйдя в Лигу наций по итогам Кубка претенденток (четвертое место).