Женский ЧМ-2023 по футболу: Англия побеждает Колумбию и выходит в полуфинал

england-2023

Англия стала последним полуфиналистом женского ЧМ-2023 по футболу. В матче 1/4 финала команда Сарины Вигман одержала волевую победу над Колумбией – 2:1.

На старте плей-офф обе команды провели сложные поединки 1/8 финала: Англия только в серии пенальти прошла Нигерию, доигрывая матч в меньшинстве, а колумбийки минимально победили Ямайку (1:0).

На уровне мирового первенства сегодняшние соперницы встречались впервые с 2015 года. Тогда в групповом раунде с таким же счетом победила Англия — 2:1.

Как прошел матч

Англия, фаворит турнира перед стартом плей-офф, первой пропустила в конце первого тайма. Зрелищный результат удар “за воротничок” голкиперцы Мэри Эрпс выполнила Лэйси Сантос, для которой гол стал первым на текущем турнире.

Англичане ответили еще перед перерывом, на седьмой компенсированной минуте. Лорен Хэмп воспользовалась ошибкой голкиперки, не сумевшей зафиксировать мяч, и на подборе успела первой нанести удар — 1:1.

Решающим оказался гол Алессии Руссо после часа игрового времени. Англичанка удачно избавилась от опеки защитницы, вышла на ударную позицию и уверенно поразила дальний угол – 2:1!

ЧМ-2023. Четвертьфинал

Англия – Колумбия 2:1

Голы: Хэмп, 45+7, Руссо, 63 — Сантос, 40

Что означает результат матча

Англия третий раз подряд преодолевает четвертьфинальный раунд женского Мундиаля. В 2015 году сборная установила в Канаде национальный рекорд на турнире – третье место.

Несмотря на вылет в четвертьфинале, Колумбия провела свой успешный чемпионат мира в истории. До этого команде не удавалось преодолеть на турнире старию 1/8 финала.

Англичане в полуфинале будут играть против Австралии, в другом матче игрового дня 12 августа покинули вне чемпионата Францию. Встреча в Сиднее состоится в среду, 16 числа.