Как Запорожью улучшить свои показатели в сфере экологии

ekologia_zp

Киев – самый грязный город Украины. Житомирская область – самая чистая. А Запорожская – хоть и не в лидерах, но свои показатели улучшает. Таковы данные экологического рейтинга издания «Фокус». Что нужно делать, чтобы наш регион был чище?

Загрязнение воды, воздуха, а еще неправильное обращение с отходами. Что влияет на окружающую среду в регионе? Экологи выяснили, а издание «Фокус» сделало экорейтинг городов Украины. Запорожье – на 19-м месте. И это на 3 ступени выше, чем в прошлом. Эксперты говорят: есть и поводы для радости, есть и о чем задуматься.

По данным рейтинга, в области увеличилось количество выбросов от автомобилей. Официальной статистики – не найти. Больше в регионе и не сортируемых отходов. Не лучше ситуация и с водоемами.

Но есть чем порадоваться. В прошлом году появилась и активно заработала общественная платформа «Экокрай», благодаря которой небезразличные запорожцы могут принять участие в решении проблемных вопросов.

Пока же каждый из нас может внести свой вклад в улучшение окружающей среды региона: порой отказываться от автотранспорта и ходить пешком, озеленивать территории или стать более экосознательными в быту.

Подробнее в сюжете ТВ-5:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-02-09