Андрей Лунин – четвертый украинский футболист, дошедший с клубом до финала Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов прошел второй полуфинальный матч. По его итогам, в финале сыграет мадридский “Реал”, в состав которого входит украинский голкипер Андрей Лунин.

“Реал” в полуфинале победил в дополнительное время английский “Манчестер Сити” – прошлогоднего финалиста турнира. Мадридцы проиграли первый матч “манкунианцам” 3:4, проигрывали во втором 0:1. Несмотря на это, “Реал” забил два гола в конце основного времени встречи, перевел игру в овертайм, где отпраздновал победу.

Андрей Лунин не участвовал в матчах против “Ман Сити”, оставшись на скамье запасных. Тем не менее, украинский вратарь смог переписать историю попадания украинских футболистов в финал Лиги чемпионов.

Лунин стал четвертым украинцем в истории, вышедшим в финал Лиги чемпионов. Перед ним это удавалось Андрею Шевченко, Анатолию Тимощуку, а также Александру Зинченко в сезоне 2020/21.

Именно между командами Зинченко и Лунина продолжалась очная борьба за выход в финал Лиги чемпионов 2021/22. Украинский игрок “Ман Сити” принял участие в обоих полуфинальных поединках, выйдя на замену на 72-й минуте встречи.

В общей сложности финал Лиги чемпионов 2021/22 станет восьмым, где может сыграть украинский футболист. За все это время никогда в заявку на решающий матч турнира не попадало больше одного украинского игрока.

Украинцы в финале Лиги чемпионов

Андрей Шевченко (2003 год за “Милан” – 120 мин, решающее пенальти, 2005 год за “Милан” – 120 мин, не забил пенальти, 2008 год за “Челси” – на скамье для запасных);

Анатолий Тимощук (2010 год за “Баварию” – на скамье для запасных, 2012 год за “Баварию” – 120 мин, 2013 год за “Баварию” – на скамье для запасных);

Александр Зинченко (2021 год за “Манчестер Сити – 90 мин);

Андрей Лунин (2022 год за “Реал” – будет известно позже).

Шевченко и Тимощук выиграли один из трех своих финалов: Андрей – первый, Тимощук – последний. Зинченко пока без побед в финале Лиги чемпионов.

Андрей Лунин ни разу не играл за “Реал” в чемпионате Испании или Лиге чемпионов. В общей сложности на его счету три поединка в Кубке Испании, два из которых были сыграны в сезоне 2020/21.

Для “Реала” это 17-й выход в финал Лиги чемпионов. В последний раз мадридская команда выходила туда в 2018 году, где также играла против “Ливерпуля”.

В финале команды смогут провести по пять замен в основное время, то еще по одной – в дополнительное (если оно будет).

Финал Лиги чемпионов 2021/22 состоится в субботу, 28 мая, в Париже.