Ролан Гаррос-2022: Ангелина Калинина вышла во второй круг

Украинка вела дело к победе в первом сете, но закончила матч досрочно. Украинская теннисистка Ангелина Калинина одержала победу на старте Ролан Гаррос-2022. В первом круге Калинина на отказе преодолела американку Гейли Баптист.

Калинина последней из украинок стартовала в основной сетке Ролан Гаррос-2022. Перед ней турнир успели покинуть Даяна Ястремская и Леся Цуренко. А в момент игры Калининой матч первого круга доигрывала еще одна украинка Марта Костюк, которая в итоге проиграла египтянке Маяр Шериф.

Для Калининой это было лишь второе участие в карьере в основной сети Ролан Гаррос. Четыре раза она не преодолевала квалификацию и только в 2021 году дебютировала на Открытом чемпионате Франции, причем даже преодолела первый раунд.

На Ролан Гаррос-2022 Калинина не только автоматически стартовала с основной сетки, но и была рейтинговой украинкой. Первая ракетка Украины Элина Свитолина снялась с турнира из-за беременности, поэтому именно Калинина, подходившая к соревнованиям в статусе 36-й ракетки мира, была самой рейтинговой.

Соперницей Калининой в первом раунде была американка Гейли Баптист, преодолевшая квалификацию для выступлений в основной сетке. Для украинки это была первая очная встреча против американской теннисистки.

Калинина получила уверенное преимущество над Баптистом, выйдя вперед со счетом 4:0. И хотя из следующих трех геймов украинка взяла один, Калинина была близка к тому, чтобы выиграть первую партию, готовясь к подаче при счете 5:2.

Однако первый сет между теннисистками так и не кончился. При счете 40:40 соперница Калининой взяла медицинский тайм-аут из-за проблем с ногой и не смогла выйти на корт, поэтому украинка одержала автоматическую победу и прошла во второй круг.

Роллан Гаррос-2022. Женщины (первый круг)

Ангелина Калинина (Украина) – Гейли Баптист (США) 0:0 (5:2 – отказ)

Победа Калининой также означает, что она станет первой ракеткой Украины в июне. Элина Свитолина потеряет этот статус, который она удерживала с 2013 года.

Калинина второй раз проходит во второй круг Ролан Гаррос.

Калинина – единственная представительница Украины, которая будет представлена ​​во втором круге Ролан Гаррос. Даяна Ястремская, Леся Цуренко и Марта Костюк потерпели поражение.

Украинская теннисистка в третий раз подряд одолевает первый круг на грунтовых турнирах 2022 года. В Мадриде она дошла до четвертьфинала, а в Риме остановилась на стадии второго круга, не выйдя на матч против американки Джессики Пегулы.