Марта Костюк покидает Ролан Гаррос-2022

Украинская теннисистка Марта Костюк потерпела поражение на старте Ролан Гаррос-2022. В двух сетах украинка уступила представительнице Египта Маяр Шериф.

Костюк была третьей украинкой, начавшей выступления на Ролан Гаррос-2022. Перед ней матчи первого круга успели провести Леся Цуренко и Даяна Ястремская, однако обе украинские теннисистки потерпели поражение.

Для Костюк встреча против Шериф – 49-й ракетки мира – была первой в карьере. Египетская теннисистка в 2022 году уже имела успех на грунтовых турнирах: в апреле Шериф стала победительницей “челленджера” в испанской Марбелье, а в мае торжествовала в немецком Карлсруэ.

Матч между Костюк и Шериф начался ровно. В стартовых шести геймах ни одна из теннисисток не позволила другой сделать брейк. Однако в седьмом гейме Шериф совершила первый брейк, а впоследствии одержала и следующие два, одержав победу в первой партии – египтянка чаще заставляла украинку ошибаться (14 вынужденных ошибок против 4 в первом сете).

Второй сет Костюк вообще начала с 0:3. Но в следующих трех геймах смогла восстановить паритет и сразиться за то, чтобы перевести встречу в третий сет.

В восьмом гейме при преимуществе Костюк в счете Шериф взяла медицинский тайм-аут из-за проблем со стопой. На корт египтянка вернулась, и хотя восьмой гейм украинцы проиграла, у следующих двоих одержала победу.

Костюк пыталась перевести игру в тай-брейк. Но в решающей 12-й партии позволила сопернице реализовать первый же матчбол и в итоге потерпела поражение.

Роллан Гаррос. Женщины (первый круг)

Маяр Шериф (Египет) – Марта Костюк (Украина) 2:0 (6:3, 7:5)

Костюк второй раз за последние три года вылетает на старте Ролан Гаррос. Ее лучший результат на турнире – четвертый круг в 2021 году.

Украинская теннисистка в третий раз подряд вылетает из турнира в первом круге. В Риме она проиграла американке Мэдисон Брэнгл, а в Страсбурге – чешке Каролине Плишковой.

Костюк – третья украинка, вылетевшая из Ролан Гаррос-2022. В основной сетке осталась только Ангелина Калинина.