В высших учебных заведениях Запорожья началась вступительная кампания

В Запорожских вузах началась вступительная кампания-2022. 1 июля начнется регистрация электронных кабинетов для подачи документов. Также в приемных комиссиях готовят аудитории и бомбоубежища для сдачи экзаменов.

Владислав Перепелица – студент 4 курса “Запорожской политехники”, планирует в этом году поступать в магистратуру по специальности “Политология”. Говорит, в Запорожской политехнике работают над тем, чтобы профессиональный экзамен можно было сдать дистанционно:

“В этом году было отменено вступление именно по ЕВИ, но Министерство разработало новый тип экзамена, условно он называется “на логику”. Украинский центр оценивания качества образования предоставил демонстрационный вариант этого теста, с которым можно ознакомиться. Пока его более-менее сдаем” .

Регистрация личных электронных кабинетов для поступающих продлится с 1 июля по 31 октября, прием заявлений – с 29 июля по 23 августа. Для тех, кто продолжает обучение в магистратуре, регистрация электронных кабинетов доступна с 1 августа, прием заявлений – с 16.

“В этом году можно регистрировать электронный кабинет и подавать заявления онлайн. Приезжать непосредственно в приемную комиссию необходимости нет. И также присутствует возможность предоставления оригиналов документов также либо по почте, либо по электронной почте, подписанной электронной цифровой подписью”, — объясняет Владимир Василевский, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии национального университета “Запорожская политехника”.

Для абитуриентов, которые будут сдавать экзамены очно, готовят аудитории и бомбоубежища. В университете есть два помещения, где могут принять одновременно до 300 человек.

Сейчас, говорит ректор НУ “Запорожская политехника” Виктор Грешта, пытаются увеличить количество мест в помещениях, которые имеют возможность двойного использования, то есть могут быть и обычной аудиторией, и бомбоубежищем.

“Прошло полчаса экзамена, тревога, все спускаются, и время это останавливается. И дальше у человека есть возможность прийти и продлить с того места, с которого он сдавал этот экзамен. Если воздушная тревога продолжалась больше, были препятствия технического характера, будет возможность пересдать этот творческий конкурс на другой сессии”.

Зачисление абитуриентов на бюджет первого курса будет происходить до 9 сентября, на контракт – до 30 сентября.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-06-23