Отбор на Евро-2024 по гандболу: Украина обыграла Фареры

Сборная Украины по гандболу среди мужчин начала борьбу по квалификации на чемпионат Европы-2024. В отборе Украина попала в одну группу с Австрией, Румынией и Фарерскими островами.

Именно игра с Фарерскими островами стала для украинцев первой в отборе. С этой сборной сине-желтые играли в двух предварительных отборах на Евро – в четырех матчах одержали четыре победы. Успешная для Украины серия продолжилась и в отборе на Евро-2024: пять матчей, пять побед над Фарерскими островами.

Номинально домашний матч Украина провела в Германии. Начался матч по рывку Фарерских островов – 2:4. Украина впервые вышла вперед при счете 6:5, а в середине первого тайма совершила рывок 10:4 – превратила счет 4:5 в 14:9.

В первом тайме Украина выходила вперед с разницей в +6 мячей, но перед перерывом фарерцы сократили отставание до -4 (18:14). А на старте второго тайма почти отыгрались – 19:18 в пользу Украины.

Впрочем, сравнять счет и окончательно переломить ход матча Фарерские острова не смогли. Украина остановила их рывок на старте тайма, сохранила преимущество в 1-2 мяча. Сверхважным был рывок +3 при счете 22:21 в пользу Украины – сине-желтые вернули себе преимущество в +4 мяча, которое фактически удержали и до конца.

Финальный счет матча – 29:25 в пользу Украины. Сине-желтые начинают квалификацию за выход на Евро-2024 победой. К тому же Украина прервала серию из семи подряд поражений в официальных матчах.

Отбор по Евро-2024. Первый тур

Украина – Фарерские острова 29:25

Украина: Турченко – 9, Акименко – 6, Донцов, Ильченко – по 4, Тильте – 3, Денисов, Жук, Тютюнник – по 1.

Турнирная таблица

Украина – 2 очка (1 матч), +4
Австрия – 0 очков (0), 0
Румыния – 0 очков (0), 0
Фарерские острова – 0 очков (1), -4

В финальную часть Евро-2024 проходят две лучшие команды из каждой группы, а также четыре из восьми лучших третьих мест.

Следующий матч Украина сыграет в воскресенье, 16 октября, в гостях против Румынии. Четыре других матча отбора состоятся уже в марте-апреле 2023 года.