“Брюгге” Соболя и Яремчука потерял первое место в группе ЛЧ

В Лиге чемпионов прошли заключительные матчи в одной из групп. По итогам окончательно определились все участники еврокубков от группы B.

Перед шестым туром от группы Лиги чемпионов участие в плей-офф турнира гарантировали бельгийский “Брюгге”, за который выступают украинцы Эдуард Соболь и Роман Яремчук и португальский “Порту”. Еще две команды – испанский “Атлетико” и немецкий “Байер” – боролись за выход в плей-офф Лиги Европы.

Кроме борьбы за “еврокубковую весну”, интригой в группе В была судьба первого места, за которое боролись “Брюгге” и “Порту”. В случае, если португальская команда набирала больше очков, чем брюссельцы, именно “Порту” становился бы победителем группы.

“Брюгге” не проиграл свой заключительный матч Лиги чемпионов против “Байера”, сыграв вничью 0:0. Однако из-за победы “Порту” в игре против “Атлетико” уступил португальской команде в борьбе за первое место в группе.

Как сыграли украинцы за Брюгге?

В стартовом составе “Брюгге” на игру против “Порту” вышел только Эдуард Соболь. Украинский защитник вышел на привычную позицию на левом фланге обороны и провел на поле 79 минут.

За всю игру Соболь запомнился желтой карточкой, заработанной на 37-й минуте. А также двумя возможностями вывести команду вперед: на 46-й минуте украинец сначала прострелил с фланга на попавшего в перекладину Тайона Бьюканана, а впоследствии на добивании пробил рядом со штангой.

Участвовал в матче и украинский форвард Роман Яремчук. Нападающий сборной Украины вышел на замену на 87-й минуте, однако результативными действиями не отличился.

Результаты матчей группы B

“Байер” (Германия) – “Брюгге” (Бельгия) 0:0

“Порту” (Португалия) – “Атлетико” (Испания) 2:1

Благодаря результатам в последнем туре в плей-офф Лиги Европы вышел “Байер”, который по личным встречам опередил “Атлетико”. А вот “Брюгге” проиграл борьбу за первое место “Порту”.

Турнирная таблица группы В

“Порту” (Португалия) – 12 очков (6 матчей), 12:7 (разница мячей)
“Брюгге” (Бельгия) – 11 (6), 7:4
“Байер” (Германия) – 5 (6), 4:8
“Атлетико” (Испания) – 5 (6), 5:9

“Порту” вернулся в плей-офф Лиги чемпионов, где не играл с сезона 2020/21. Тогда португальская команда дошла до четвертьфинала, где уступила будущему чемпиону “Челси”.

“Брюгге” впервые в истории сыграет в плей-офф Лиги чемпионов.

“Атлетико” впервые за 12 лет оказался вне плей-офф еврокубков.