Суперлига: БК Запорожье оправился в Луцк. Превью

В ближайших матчах “бабла” запорожская команда встретится с “Говерлой” и “БИПой”. 

8.11.2022. Суперлига Париматч. ОДЮСШ (Луцк). БК “Запорожье” – БК “Прикарпатье-Говерла-КФВ”, 15:00

Первый соперник луцкого “бабла” интересен прежде всего личностью главного тренера. Именно с именем Евгения Мурзина связано величайшее достижение в истории “Говерлы” – бронзовые медали Суперлиги в сезоне 2010/11. Кстати, серию Ивано-Франковский клуб тогда выиграл у запорожского “Ферро-ЗНТУ”. Успешная работа в “Говерле” привела Евгения Мурзина в национальную сборную Украины, которую он возглавлял с 2015 по 2019 годы. Теперь, когда в год празднования своего 20-летия “Говерла” вернулась в элиту украинского баскетбола, пути клуба и наставника снова воссоединились.

Иванофранковцы пока остаются без побед в этом сезоне. “Говерла” уступила одесской “БИПе” 54:68 и “Будивельнику” 52:90. Скорее всего, “медведи” сделают ставку на свою дебютную победу именно в первом матче луцкого “бабла” против “Запорожья”. Второй поединок им придется проводить “на усталости” против хозяев паркета. К слову, запорожцы также больше шансов будут иметь победу именно в первой игре.

В составе “Говерлы” достаточно собственных воспитанников – дебютантов Суперлиги, но есть и опытные игроки, поигравшие на высоком уровне. Особенно это касается задней линии, где есть 35-летний центровый Роман Гуменюк, выступавший в Суперлиге за “Говерлу” еще в середине 2010-х, экс-игрок харьковских клубов Илья Чугунов, а также 30-летний Артем Водолажский. Лучшим бомбардиром “Говерлы” на данный момент является 25-летний воспитанник криворожского баскетбола Сергей Старцев.

9.11.2022. Суперлига Париматч. ОДЮСШ (Луцк). БК “Запорожье” – БК “БИПА-сборная Одесской области”, 14:00

Вторым соперником “баблу” станет, пожалуй, пока главная сенсация нового сезона Суперлиги – одесская “БИПА”. Команда Вадима Пудзырея победила “Говерлу” 68:54, а затем и “Днепр” 70:64. Одесситы идут с показателем 100% побед и попытаются сравняться в турнирной таблице со “Будивельником”, который продолжил победную серию в чемпионате до 4-х матчей.

Фундаментальным игроком обновленного состава “БИПЫ” Александр Рябчук. 33-летний защитник всю свою карьеру провел в “Химике”, где всегда доказывал свой профессионализм на уровне Суперлиги. Среди опытных исполнителей также Ярослав Кадыгроб и 39-летний форвард Евгений Ткаченко, который всю баскетбольную карьеру посвятил одесским командам, а теперь вернулся в Суперлигу и доказывает, что может быть одним из лучших на своей позиции даже в 39-летнем возрасте. Статус главного скорера команды пока удерживает экс-игрок “Старого Луцка” Владислав Унгурян, в матче с “Днепром” набравший 19 очков.

Оба матча с участием БК “Запорожье” будут транслироваться на ютуб-канале ФБУ.

Кирилл Викторов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Эмоции после первого “бабла” остались смешанными. Вроде бы и одержали дебютную победу, но показать качественный баскетбол до конца не удалось. Нас не хватило на третью игру, физически подсели очень сильно. В общем, хотелось бы выступить лучше. В этом сезоне хочется бороться за место внутри турнирной таблицы, но наша первоочередная задача – давать бой в каждом матче. Полноценно подготовиться ко второму “баблу” нам не удалось, потому что неделю мы тренировались не в полном составе. К сожалению, подтвердилась травма Марка Бера, его уже прооперировали, теперь он не будет играть минимум месяц. Вторую неделю тренировались уже все, кроме нее, пытались физически подтянуть наши кондиции, поработать тактически. Молодежь понемногу прогрессирует, но тренировка – это одно, а официальный матч – совсем другое. Мы встречаемся с хорошими командами, где есть опытные игроки и тренеры. Но все равно считаю, что они нам по силам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-08